Участие в праздновании 9 Мая в России приняли около 24 млн человек. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
«Около 24 млн человек приняли участие в торжествах, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Правопорядок и общественная безопасность на территории Российской Федерации обеспечены в полном объёме», – цитирует РИА Новости Волк.
По данным правоохранителей, самыми массовыми стали празднования в Москве (7,4 млн человек), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (1,2 млн человек), Свердловской области (1,01 млн человек) и в Краснодарском крае (850 тыс. человек).
В обеспечении безопасности во время мероприятий было задействовано около 237,3 тыс. человек. Они не только следили за порядком, но и принимали участие в акции «Бессмертный полк».
К тому моменту прогрессивная свободолюбивая общественность, если кто забыл, уже с сытым урчанием догрызала остатки российской идентичности – её исторические, культурные, нравственные основы, казалось понесли ущерб, несовместимый с дальнейшим существованием народа. Вы вспомните, вспомните реалии всего лишь десятилетней давности. Это сейчас свободолюбивая прогрессивная общественность – никому не интересные маргиналы, а тогда – лицензированные держатели единственно верной идеологии.
Строго говоря, к тому моменту, когда на улицы вышли «Георгиевские ленточки», нашей идентичности оставалось обречённо цепляться за последнюю соломинку. Но – соломинку толщиной и прочностью в стальной канат. За Победу. За ту сияющую вершину советской эпохи и, соответственно, российской цивилизации, которая самим фактом своего наличия и величия вынуждает нас ощущать себя другими, не такими, как все. Или, в худшем случае – единственными законными наследниками других, не таких, как все.
Любителям рассказывать про полёты с иконами. Для того, чтобы построить армию, надо построить промышленность. Промышленность в родной стране построена большевиками. Для того, чтобы строить промышленность, надо обучить специалистов. Специалистов учили и готовили большевики. Армию строили и вооружали большевики. Возглавляли армию коммунисты, руководили боевыми действиями коммунисты. Войну победили коммунисты. Нравится вам это, не нравится — это было вот так.
Были ли в Советской армии православные? Безусловно, были. Хорошо ли воевали православные? Посмотри на размеры своей Родины и оцени размах. Хорошо ли воевали православные во время Великой Отечественной? Все вместе поставили знамя на Рейхстаге. То есть сперва своими руками строили промышленность, потом своими руками создавали армию, потом брали в эти руки оружие и с ним шли в бой. Все вместе. Помогала ли конкретно православным молитва? Конкретно им — безусловно, помогала. Как помогает она им и сейчас. Правда, при этом они говорят себе и окружающим: на бога надейся, а сам не плошай. Сам.
Что было написано на бляхах ремней нацистов? Gott mit uns, то есть "С нами бог". Какой бог был с ними? Не пробовал узнавать? Кому они дружно молились перед боем? Не интересовался? Почему они не смогли победить? Плохо молились? Духовность была слабая? А у кого была сильная? У большевиков, что ли?
Мощь и оборона страны — это не боевая магия. И не полёты вокруг Москвы с самыми намоленными иконами. Мощь и оборона — это советские заводы и фабрики, построенные коммунистами. И это коммунисты-политруки. Некоторые из которых, возможно (возможно) были верующими. Да только убивали политруков не за то, что они православные, а за то, что они коммунисты. И сражались они не за веру, а за Союз Советских Социалистических Республик. За нашу общую Родину. За нас с вами. За всех.
С середины апреля 1941-го Турция под разными предлогами затрудняла проход через проливы советских судов с военными и другими грузами для Югославии, подвергшейся фашистской агрессии. Известна и пронацистская политика Турции в период Великой Отечественной войны (по крайней мере, до 1944 года включительно). Все эти факторы побудили СССР вернуться к идее канала Каспий – Персидский залив. Проект был доработан к осени 1942-го – после совместного вступления советских и британских войск в Иран в августе-сентябре 1941 года и прихода к власти в Тегеране антифашистских сил во главе с Шахиншахом Мохаммедом Реза-Пехлеви.
Резкое ухудшение советско-турецких отношений в 1945-1953 годах, с одной стороны, способствовало реанимации проекта Каспий – Персидский залив. Но с другой – попытки СССР в тот же период «присоединить» Иранский Азербайджан к Азербайджанской ССР привели к усилению влияния на Тегеран Вашингтона и Лондона. Потому о проекте забыли на долгие годы. Тем более, что весной 1953-го Советский Союз взял курс на нормализацию отношений с Турцией как бы в противовес сложным взаимоотношениям с Ираном.
Институт развития интернета (ИРИ) предложил обязать читателей интернет-СМИ проходить авторизацию через портал госуслуг, чтобы оставлять комментарии под статьями. Эта инициатива включена в черновик «дорожной карты», который будет направлен президенту РФ Владимиру Путину.
«Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг. Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ», – цитируют «Известия» главу центра компетенции «Интернет плюс медиа» ИРИ Александра Михеева.
По его мнению, данная мера позволить СМИ перенести ответственность за содержание комментариев на самих пользователей.
Эксперты, однако, отмечают, что для осуществления этого придётся внести ряд изменений в законодательство. Так, необходимо будет пересмотреть постановление пленума Верховного суда 2010 года, согласно которому онлайн-СМИ несут ответственность за комментарии в том случае, если они не были оперативно удалены после обращения Роскомнадзора.