Соединённые Штаты, — монстр с крошечным мозгом, вспомним, дважды прошёлся огнём и мечом по Ираку, под предлогом того, что его правитель Саддам Хуссейн нарушал права национальных меньшинств Ирака, будто бы применил химическое оружие против курдов, и у него, по лживым донесениям разведок США и Великобритании, существовало, якобы, оружие массового уничтожения.
После двух американских вторжений в Ирак древняя страна эта страна лопнула по многочисленным доселе не особо видимым швам, там орудуют разнообразные преступные армии, бесконечно воющие друг с другом. Там есть всё расширяющаяся территория дьявольского Исламского Халифата, смахивающего на современный, модернизированный Ад.
Европейцами, забомбившими режим Каддафи с воздуха под предлогом неуважения прав человека режимом Каддафи, вспомним, как это начиналось, была фактически уничтожена ливийская государственность.
Специальный гость и представители сибирской общественности в формате открытой дискуссии обсудили наиболее актуальные и острые вопросы культуры, политики и общественной жизни Новосибирска и страны в целом. Затрагивались самые животрепещущие темы: начиная от отличий сибиряков и жителей центральной России, системы современного образования и политики до вопроса о возможности «исправления» истории и проблемы адекватного киноперевода.
На встречу с Дмитрием Пучковым-Goblin пришли более 800 человек: студенты, городская интеллигенция, бизнесмены, государственные служащие, депутаты и просто интересующиеся.
Это не первый визит Пучкова-Goblin в столицу Сибири. И первый вопрос, который был задан актуальному собеседнику движения «Антимайдан» в Новосибирске: «Какое у Вас впечатление о сибиряках? Есть ли отличия от петербуржцев, москвичей, словом жителей Центральной России?»
Отличный город, прекрасные люди — всем спасибо!
Надеюсь, было интересно.
Существует устойчивый миф о качестве образования в Англии. Не стану этого отрицать — качественное образования в Англии несомненно есть, вот только оно само, в отличии мифа о нем, — совсем не для для всех. Думается, что данный миф берет истоки в том, что когда-то самые элитные и максимально дорогие школы в Англии назывались "public schools". И хотя их тут таким образом давно не называют — миф о том, что образование уровня Итон Коледж, Рэгби и Чартерхауз доступно всем — сохраняется. При этом, хочу заметить, что практически все хорошие "частные" Английские школы относятся к разряду "selective" т.е. попасть в них, даже имея котлету денег будет непросто. В начальной школе это будет означать, что дети имеющие special needs (другими словами задержки в развитии) будут иметь крайне мало шансов туда попасть, а чтоб попасть в среднюю придется сдать "11+" экзамен не ниже определенного уровня. Другими словами, кривая рожа типичного "я на вас деньги класть хотел" родителя, возможно не найдет искреннего понимания.
Тем более печально для документа правительственного уровня выглядит попытка вменить в вину политическому режиму СССР ликвидацию — и это в XX веке! — индивидуального крестьянского хозяйства как основы экономики страны. Что-то я не слышал, что британский истеблишмент каялся за огораживание. Не каялись и Романовы за многочисленные трагедии голода в Российской империи. Наоборот, совершенно очевидно, что именно коллективная форма сельхозпроизводства позволила обеспечить продовольствием промышленность и армию в 1941—1945 годах и тем самым гарантировала победу.
Немало говорит об авторах «концепции» и фраза, в которой через запятую перечисляются и те, кто в результате репрессий был лишён жизни, и те, кто потерял имущество. Сделано это, понятно, для того, чтобы свободно оперировать тезисом о «многих миллионах» — то ли жертв, то ли пострадавших.
Как известно сегодня, когда эйфория первых впечатлений рассеялась, википедия — организация с жестокой цензурой. Статьи о физике-математике-технике еще можно читать, но во всем, где дело касается истории или политики проводится жесткая чистка, причем кто-то (обеспечивая "политически правильнуя" линию) править статьи может, а кто-то (обычная публика со стороны) — нет, автоматически следящая программа-робот тут же даст откат, а попытка настоять на изменениях вызовет запрет доступа.
В нескольких случаях по мордасам получали даже люди, которым сами статьи были посвящены: в случае одного известного блоггера на политические темы какой-то внутренний вики-ответственный за (весьма неприятную) статью о нем стирал поправки фактических биографических неточностей, а узнав что правит сам герой статьи, просто её уничтожил запретив создавать статью с таким заглавием впредь. Во многих случаях статьи заведомо заморожены (типичными примерами будут события Второй Мировой или Ближний Восток и т.д.)
Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник резко снижаются, теряя 3-4% вслед за биржами КНР, которые упали на 7-8% на фоне опасений за перспективы экономики страны, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 07.33 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 8,45% — до 3211,2 пункта, что является минимальной отметкой за пять месяцев. Индекс шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite падал на 7,61%, до 1884,16 пункта. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 4,64%, до 21369,7 пункта. Индекс фондовой биржи Тайваня TAIEX падал на 4,4% до 7441,3 пункта.
Японский Nikkei 225 опускался на 3,5% — до 18774,69 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 снижался на 7,52%, до 5214,6 пункта. Корейский KOSPI сокращался на 2,34%, достигая 1832,63 пункта.
Падение на биржах КНР в понедельник происходит, несмотря на решение властей страны разрешить инвестировать средства пенсионного фонда в акции. "На рынке негативный тренд. Хороших новостей нет, акции все еще дорогие, а свежих вливаний наличности нет", — приводит агентство Рейтер мнение аналитика CEBM Ки Йо Юфен (Qi Yifeng).
Владимир Яковлев, основатель Коммерсанта, на линии:
Я, честно, невысокого мнения об уровне своих умственных способностей. Те кто меня знает, могут подтвердить — у меня вообще куча недостатков и странностей. Но вот интуиция меня вроде никогда еще не подводила.
И я поэтому пишу этот пост.
Я уверен, что России в самое ближайшее время – недели, месяцы – предстоит один из двух сценариев.
Либо – смена власти с совершенно непредсказуемыми и опасными последствиями. Либо – тяжелейший социальный кризис с уличной преступностью, нехваткой самого необходимого и реальной опасностью для жизни и здоровья граждан.
Поэтому, безо всяких шуток:
Если есть возможность, УЕЗЖАЙТЕ И, ГЛАВНОЕ, УВОЗИТЕ ДЕТЕЙ.
Даже если нет возможности — уезжайте немедленно.
И непременно увезите с собой ваших детей.
Скатертью по жопе.
Ну а в целом — круто, конечно, даже бобры уже всё знают.
На краю стоим.
Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер заявил, что Запад окончательно перешел от цели интеграции России к ее разрушению как государства. Экс-глава госдепа США отмечает, что явное изменение намерений Запада произошло в связи с украинским конфликтом.
В интервью изданию National Interest Киссинджер отметил, что "когда сейчас читаешь о том, что мусульманские подразделения воюют на стороне Украины, понимаешь, что потеряно всякое чувство меры. Это указывает на то, что целью Запада вместо интеграции России в западное сообщество в долгосрочной перспективе стало её разрушение".
А так-то нас все любят и желают только добра.
Но для многих граждан России, очевидно, подобное — открытие.
Гражданин Киссинджер забыл уточнить только одно.
Гражданскую войну на Украине устроили для того, чтобы втянуть в неё Россию.