Про детское сознание

07.01.16 18:40 | Сева | 394 комментария »

Разное

Старенькая, но отличная статья про детей — как юных, так и взрослых.
Что же касается массового неприятия теории эволюции (и других достижений биологии), то причины этого кроются в другой особенности детской психики — а именно в присущей маленьким детям склонности видеть во всём, что их окружает, результат чьей-то целенаправленной деятельности. Это называют «неупорядоченной телеологией» (promiscuous teleology).

Удивляться не приходится, ведь человеческий мозг изначально развивался именно как приспособление для решения практических задач, для целеполагания и придумывания путей достижения цели. Самые насущные задачи для высших приматов, и людей в том числе, всегда были связаны с общественными отношениями, например, с борьбой за положение в общественной иерархии. Для решения этих задач необходима способность понять мотивы поступков своих соплеменников, способность, которая изначально строилась на рефлексии, на суждении о других «по себе». Что же удивительного в том, что такое понимание распространяется на весь окружающий мир, что ребенок или дикарь, услышав гром, неизбежно будет думать, что этот звук произведен кем-то с некой вполне определенной целью.

Например, специальное исследование показало твердую убежденность четырехлетних детей в том, что всё на свете существует «для чего-то» (львы — чтобы смотреть на них в зоопарке, тучи — чтобы шел дождик). Специальные исследования также подтвердили склонность детей к креационистскому объяснению происхождения объектов окружающего мира (всё вокруг кем-то сделано с какой-то целью).

Привлекательность подобных идей не слабеет с возрастом. Детям вторят поэты: «Если звезды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно».
Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию

Фундамент практически любой культуры — первобытное мышление. То бишь, шаманы, духи, заговоры, приметы. Беседы с предками. Всё вокруг живое. У любого явления есть особая причина. Время замкнуто в кольцо.

В первобытном состоянии человечество находилось гораздо дольше, чем во всех остальных, вместе взятых. Тысячелетиями детишки проходили серьёзный отбор на способность оперативно закачивать в себя мистический опыт предков. Именно поэтому баба Яга и дед Мороз по-прежнему с нами — детям они очень нужны.

И про душу детишки тоже всё понимают сразу, без каких-либо усилий. Гораздо охотнее, чем про деление в столбик.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 394

bqbr0
отправлено 07.01.16 19:03 # 1


> Фундамент практически любой культуры — первобытное мышление. То бишь, шаманы, духи, заговоры, приметы. Беседы с предками.

Если это фундамент, то выдернуть его без риска разрушения всей культуры, скорее всего, невозможно. Следовательно, нужно грамотно использовать.


Сева
отправлено 07.01.16 19:06 # 2


статья посвящена прежде всего пониманию, откуда растут ноги различных явлений

выдёргивать вроде никто не агититирует


yuri535
отправлено 07.01.16 19:36 # 3


Что-то мне подсказывает, что детишки маугли не имеют никаких склонностей видеть в окружающем мире "результат чьей-то целенаправленной деятельности". По наблюдениям и попыткам общения с ними такой баг у них отсутствует. Эту деятельность видят взрослые и с грудным молоком инсталлируют это в мозг ребенка. Сам язык наполнен неимоверным количеством теологического мусора. Просто первый и главный культурный опыт ребенка ограничен окружением взрослых с неолитическим мышлением. "Общество активно и агрессивно ненаучно" (Фейнман). 95%, крещение, etc. Первый набор условных рефлексов у ребенка он от взрослых впитывается мозгом. А деление в столбик это уже позднейшая инсталляция другого набора условных рефлексов.

Естественное давление культуры не оставляет никаких шансов. Потом, по ходу взросления, ребёнок начинает всё это разгребать.

Но попытка переложить свою (взрослых) вину на ребёнка это пять! Не мы такие, дети такие!


Аркадий_64
отправлено 07.01.16 19:38 # 4


Понятно, почему религиозное мракобесие отступив на 70 лет всего за 20 расцвело снова еще пышнее. А еще если учесть, что его еще и умышленно насаждают власть придержащие. Это ж идеологическая диверсия.


Нешарю
отправлено 07.01.16 19:38 # 5


> Источник: Paul Bloom, Deena [Skolnick] Weisberg. Childhood Origins of Adult Resistance to Science // Science. 2007. V. 316. P. 996–997.

Школьница рассказывает про детское сознание!!!


Mekazukato
отправлено 07.01.16 19:38 # 6


И как это все имплементировать на процесс воспитания?


Виталий Николаевич
отправлено 07.01.16 19:38 # 7


А я то думаю, откуда у меня иногда ощущение, что попал в детский сад, хотя вроде работаю с людьми в основном за 50. А тут вот оно, практическое объяснение мировосприятия большинства людей. И главное ничего уже не исправить... Печаль-тоска.


donPavlensio
отправлено 07.01.16 19:39 # 8


О, тупичок научпоп постит. Годно, очень годно.


bqbr0
отправлено 07.01.16 19:39 # 9


Кому: Сева, #2

> выдёргивать вроде никто не агититирует

Ну так выводы-то делать можно? Вне радиуса посвящения статьи?


yuri535
отправлено 07.01.16 19:46 # 10


Кому: bqbr0, #9

> Ну так выводы-то делать можно?

Умело использовать духов и шаманов в повседневной практике? Не преодолевать первобытное мышление, а использовать его? Применять умело заговОры?


Сева
отправлено 07.01.16 19:46 # 11


Кому: yuri535, #3

> Просто первый и главный культурный опыт ребенка ограничен окружением взрослых с неолитическим мышлением.

И ребёнку в этом окружении гораздо комфортней, чем если бы его воспитывал физик-теоретик, который вместо сказок зачитал бы киндеру книжку перельмана.

Есть такой недо-закон в эмбриологии - онтогенез есть краткое повторение филогенеза. Т.е., индивидуальное развитие вкратце повторяет развитие вида начиная с клетки, через жабры и плавники, и лишь в финале получается гомосапиенс.

Новорожденный киндер в социальном (не физиологическом) смысле - личинка человека, ему надо вобрать в себя опыт тысяч поколений в крайне сжатой форме за несколько лет. В том числе и опыт первобытного мышления, которым мы кстати пользуемся каждый день, несмотря на весь наш пафос "цивилизованности".


Сева
отправлено 07.01.16 19:48 # 12


Кому: Аркадий_64, #4

> Понятно, почему религиозное мракобесие отступив на 70 лет всего за 20 расцвело снова еще пышнее. А еще если учесть, что его еще и умышленно насаждают власть придержащие. Это ж идеологическая диверсия.

есть другие идеи, вокруг которых могут сплотиться граждане России?


Сева
отправлено 07.01.16 19:50 # 13


Кому: Mekazukato, #6

> И как это все имплементировать на процесс воспитания?

думаю, прежде всего важно видеть это в себе

чтобы затем увидеть в ребёнке и при необходимости отделить мух от котлет


Сева
отправлено 07.01.16 19:55 # 14


Кому: bqbr0, #9

> Ну так выводы-то делать можно?

нужно

главный вывод - надо увидеть их:

http://cs424631.vk.me/v424631709/134/FhNQVU42eNs.jpg

и понять, что они всё равно не перестанут

их можно лишь отогнать на время


bqbr0
отправлено 07.01.16 20:27 # 15


Кому: Сева, #14

> их можно лишь отогнать на время

Отогнать? Зачем? Это же охрененный бонус, который опять становится актуальным и полезным!


yuri535
отправлено 07.01.16 20:30 # 16


Кому: Сева, #11

> И ребёнку в этом окружении гораздо комфортней, чем если бы его воспитывал физик-теоретик, который вместо сказок зачитал бы киндеру книжку перельмана.

Это всё вопрос адаптации. Мифология народов чрезвычайна сложна и запутана. Но её адаптировали до детского уровня. Научное мышление ещё не адаптировано. Собственно никакой богословский труд ребёнок не усвоит точно так же, как и перельмана. Но культура мифологию пережевала и перемолола до "детской кашицы", а науку ещё нет.

Уровень комфорта ребенка это уровень легкости подачи и усвоения материала. А это работа взрослого. Мифология даёт ребенку фантастический опыт, который он переживает у себя в голове. Пока взрослые это не преодолеют, ребёнку будет комфортно именно в нём, т.к. именно от них он это впитывает. Всё это передаётся через культуру, а не чрез детскую психику. Собственно фраза "присущей маленьким детям склонности видеть во всём, что их окружает, результат чьей-то целенаправленной деятельности." Это присуще человеческому мышлению, которому детей "научают", а не которое само из ниоткуда появляется.


JetWing
отправлено 07.01.16 20:32 # 17


Прекрасное объяснение популярности всяческих теорий зАговоров.


Scald
отправлено 07.01.16 20:35 # 18


Кому: Аркадий_64, #4

> Это ж идеологическая диверсия.

Скорее замещение. Когда в ходе перестройки и гласности простой народ понял, что светлого будущего ему не видать как своих ушей, тут же полезли как черви из трупа всяческие секты, провидцы, колдуны, гипнотизёры и как разумная альтернатива им, официальная церковь. Которая, по отработанной тысячелетиями технологии, обещает бедолагам светлое будущее когда они наконец подохнут, желательно в мучениях. Ничего не поделаешь. Люди как верили, так и будут верить. А официальная церковь хотя бы квартиры и прочее имущество не отжимает. По крайней мере массово.


Reef
отправлено 07.01.16 20:36 # 19


Здесь несколько лет назад выкладывалась книга, примерно об этом же была написана - о ритуалах в поведении животных, не могу найти. (если не ошибаюсь там-же приводился пример - ребенок боится тигриной маски, хотя тигров никогда не видел)


Михайло_Васильевич
отправлено 07.01.16 20:44 # 20


Так точно - тотемизм с его одушевлением всего, тайным знанием и обрядом инициации - самая древняя религия, и наша психика "по-умолчанию" заточена под него.


zibel
отправлено 07.01.16 21:04 # 21


Кому: Сева, #12

> есть другие идеи, вокруг которых могут сплотиться граждане России?

Невежество - это то, вокруг чего надо сплотиться? Ну и да, религия, она не про сплочение в поддержку государства, она, если говорим про христианство, про правильное поведение, ведущее к спасению души, регламентируемое литературным преданием.


matematika
отправлено 07.01.16 21:27 # 22


> "вечными сомнениями и фразами типа «разумеется, пока это лишь предположение...» никакого доверия у детей не вызывают."

Разумеется в школе ребёнок должен получать базу, определённую государством (читай идеология) — это моё личное мнение. А по сему главная битва не с художественной литературой, а с системой "доставки знаний" детям, т.е. с реформой образования. Главный враг — не псевдонаука, а реформа. И воевать с псевдонаукой не имеет ни малейшего смысла — это только распаляет общество. А у нас все едят реформу и не давятся. Где вы, учителя???? Пока вы тут с фоменками спорите, вас вообще с полом сравняют и в грязь втопчут. И делает это не псевдонаука, а власть!


VDecabrisT
отправлено 07.01.16 21:29 # 23


Ну хорошо, а если некто является верующим и в то же время не отрицает эволюцию в частности и научную картину мира в целом что тогда?
Не надо до такой степени все упрощать и среди верующих полно весьма образованных взрослых людей и среди атеистов детей великовозрастных.


bqbr0
отправлено 07.01.16 21:29 # 24


Кому: yuri535, #10

> Умело использовать духов и шаманов в повседневной практике? Не преодолевать первобытное мышление, а использовать его? Применять умело заговОры?

Именно так. Я вот живу в автономной республике, где шаманизм есть традиционная религия. Искоренять надо?


Чингиc
отправлено 07.01.16 21:29 # 25


Пример с шариком в статье неудачный. "Обкатывая" трубку по внешнему радиусу шарик приобретет собственное вращение - эффект Бернулли - смещение от прямой траектории.


klarist
отправлено 07.01.16 21:29 # 26


религия - как эрзац идеологии?


Данила Беренцев
отправлено 07.01.16 21:30 # 27


Кому: Сева, #12

> есть другие идеи, вокруг которых могут сплотиться граждане России?

Есть. Я каждый год в новогодние праздники перечитываю "1984" Оруэлла и сравниваю вымышленный мир романа с тем, к чему за год пришел мир т.н. "цивилизованный". И нахожу все больше и больше совпадений.
И сейчас я не шучу и не иронизирую. Я считаю, что правительству РФ было бы неплохо взять на вооружение многие приемы создания обществ, исповедовавших в романе "АНГСОЦ" и "необольшевизм".
Вялотекущих войн России еще хватит на годы и годы вперед, а вот с внутренней политикиой - немного сложнее. Нужна более оформленная "пятая колонна национал-предателей", придерживающаяся единых принципов и нужен реальный Враг. Именно что с большой буквы. Не какой-то там неощутимый "западный мир", не "США" и даже не "Абамаабизьяна))". Вот Ходорковский мог бы подойти на роль такого Врага. В свое время. Но сейчас оно безвозвратно упущено. Навальный полностью себя дискредетировал, Матрасеншпилер и прочие креаклы из "Жан-Жака" - не того полета птицы.
Вот против такого врага и своры его цепных вредителей, на фоне войны в кольце врагов, под давлением санкций и т.д. страна бы влегкую сплотилась вокруг Национального Лидера, гораздо охотнее, нежели вокруг ЗАО "РПЦ".
Проблема в том, что в Кремле никак не закончится извечная шизофрения между "силовой" и "либеральной" башнями. Иначе все уже было бы давно сделано.
ИМХО.


bqbr0
отправлено 07.01.16 21:31 # 28


Кому: Scald, #18

> Когда в ходе перестройки и гласности простой народ понял, что светлого будущего ему не видать как своих ушей, тут же полезли как черви из трупа всяческие секты, провидцы, колдуны, гипнотизёры

Много раньше. Как только у так называемой интеллигенции появилось свободное время. Как только над головой у кандидата каких-либо наук перестает висеть явная и очевидная мозолистая рука, готовая нанести болезненную и весьма обидную плюху всякий раз, когда кандидат задумается не над указанной ему научной темой, начинаются старые фокусы на новый лад. Летающие тарелочки, баальбекские верандочки — уфология цвела и пахла задолго до так называемой перестройки.


Сева
отправлено 07.01.16 21:31 # 29


Кому: bqbr0, #15

> Отогнать? Зачем? Это же охрененный бонус

в разных ситуациях очень по-разному бывает

иногда и не бонус


dborisog
отправлено 07.01.16 21:33 # 30


> Например, специальное исследование показало твердую убежденность четырехлетних детей в том, что всё на свете существует «для чего-то» (львы — чтобы смотреть на них в зоопарке

Я согласен с тем, что львы в зоопарке существуют для того, чтобы на них смотреть. Именно для строят вольеры и завозят в них львов, мостят вокруг вольеров пешеходные дорожки и пускают по оным посетителей.


Energetic
отправлено 07.01.16 21:33 # 31


так детей же надо учить и воспитывать, и в первую очередь дома.

а это для многих очень трудно и затратно (в плане времени), ведь нужно ещё позаботиться и о себе, и о своих хотелках.

а некоторые родители по развитию недалеко ушли от 14-летних подростков с вечно бурлящим гормоном - у них и дети своеобразные растут.


Аркадий_64
отправлено 07.01.16 21:34 # 32


Кому: Сева, #12

Продвигаемых государством - нет. Но идея коммунизма же никуда не делась. Как и все другие.


Gembik
отправлено 07.01.16 21:34 # 33


Кому: Сева, #14

У меня футболка с такой картинкой есть!

Сева, откуда ноги растут понятно, другой вопрос, вот интересно, почему взрослые люди упорны в своих убеждениях?

Я иногда спорю с верующими или с суеверными по поводу всякого антинаучного и натыкаюсь на стену неприятия и отвержения общеизвестных фактов и научных объяснений. Почему так?


sneg770
отправлено 07.01.16 21:44 # 34


Ересь какая, где тут место Церебральному Сортингу с его пророком?


Сева
отправлено 07.01.16 21:44 # 35


Кому: yuri535, #16

> Это всё вопрос адаптации. Мифология народов чрезвычайна сложна и запутана. Но её адаптировали до детского уровня. Научное мышление ещё не адаптировано.

это гораздо сложнее сделать, и есть мнение - средний киндер всегда будет любить сказки больше научпопа

причины этого неплохо изложены в статье

> Собственно никакой богословский труд ребёнок не усвоит точно так же, как и перельмана. Но культура мифологию пережевала и перемолола до "детской кашицы", а науку ещё нет.

и тенденций к тому, чтобы детское идейное питание становилось более "научным", лично я не вижу

наоборот, детям рисуют всё более красочные и цветастые вымышленные миры, используя достижения современных технологий

в этих мирах прикольные персонажи переживают прикольные приключения, имея примерно те же мотивы, что и иванушка-дурачок

т.е., детей не тащат за уши куда-либо, а наоборот - потакают их возрастным особенностям

> Уровень комфорта ребенка это уровень легкости подачи и усвоения материала.

да, но ещё у ребёнка должен быть стимул усваивать этот материал

узнал про бабу Ягу - стало понятно, кого бояться

узнал про деда Мороза - стало понятно, кто может выдать бонус

узнал про закон Ома - ...?

> А это работа взрослого. Мифология даёт ребенку фантастический опыт, который он переживает у себя в голове. Пока взрослые это не преодолеют, ребёнку будет комфортно именно в нём, т.к. именно от них он это впитывает. Всё это передаётся через культуру, а не чрез детскую психику.

культура удачно сочетается с психикой, как элементы конструктора Лего

отточено тысячелетиями

решительно поменяв культуру, ты серьёзно удивишь вновь рождающихся детей

> Собственно фраза "присущей маленьким детям склонности видеть во всём, что их окружает, результат чьей-то целенаправленной деятельности." Это присуще человеческому мышлению, которому детей "научают", а не которое само из ниоткуда появляется.

это из разряда "что было раньше - курица или яйцо"

то бишь, "неупорядоченный телеолог", обучивший своего ребёнка такому видению мира, или ребёнок, который уродился с такими задатками, а потом стал предком практически всего человечества

на самом деле, как и в случае с парой курица/яйцо, постепенно формировалось и то, и другое


Сева
отправлено 07.01.16 21:46 # 36


Кому: Reef, #19

> ребенок боится тигриной маски, хотя тигров никогда не видел

многие полагают, будто новорожденный - чистый лист, пиши чо хочешь

а это не так


Сева
отправлено 07.01.16 21:47 # 37


Кому: Михайло_Васильевич, #20

> Так точно - тотемизм с его одушевлением всего, тайным знанием и обрядом инициации - самая древняя религия, и наша психика "по-умолчанию" заточена под него.

поверят не все!!!


Сева
отправлено 07.01.16 21:49 # 38


Кому: zibel, #21

> Невежество - это то, вокруг чего надо сплотиться?

идея

базовые тезисы о том, чем правильное мироустройство и миропонимание отличается от ошибочного (вражеского)

простые и понятные лозунги а-ля заповеди

> Ну и да, религия, она не про сплочение в поддержку государства, она, если говорим про христианство, про правильное поведение, ведущее к спасению души, регламентируемое литературным преданием.

это в теории

на практике не совсем так


Сева
отправлено 07.01.16 21:52 # 39


Кому: VDecabrisT, #23

> Ну хорошо, а если некто является верующим и в то же время не отрицает эволюцию в частности и научную картину мира в целом что тогда?

мы все веруем во что-то, киндер жив в каждом

разница лишь в том, как ты к внутреннему киндеру относишься - потакаешь ему во всём или держишь в строгости и стараешься отобрать у него максимум рычагов влияния на твою жизнь


Сева
отправлено 07.01.16 21:55 # 40


Кому: Чингиc, #25

> Пример с шариком в статье неудачный. "Обкатывая" трубку по внешнему радиусу шарик приобретет собственное вращение - эффект Бернулли - смещение от прямой траектории.

мне очень стыдно, но не уверен, что шарик при любых условиях покатится по прямой

эксперименты не проводил, но подозреваю, есть нюансы - в зависимости от соотношения диаметров шара и трубки, например


Сева
отправлено 07.01.16 21:57 # 41


Кому: klarist, #26

> религия - как эрзац идеологии?

вообще-то религия отлично выполняла её роль веками

на сегодня инструмент архаичный, спору нет

но для РФ выбор невелик


Сева
отправлено 07.01.16 22:01 # 42


Кому: Данила Беренцев, #27

> "необольшевизм"

такими лозунгами в телевизоре ты попилишь население на две неравные части, и получишь ещё одну гражданскую войну "красных" против "белоленточных" (которых поддержат снаружи)

будет весело


Сева
отправлено 07.01.16 22:02 # 43


Кому: dborisog, #30

> Я согласен с тем, что львы в зоопарке существуют для того, чтобы на них смотреть.

там речь про львов вообще

ребёнок не видел льва в природе

для него лев - это тот, кто в клетке живёт


zibel
отправлено 07.01.16 22:04 # 44


Кому: Сева, #38

> идея
>
> базовые тезисы о том, чем правильное мироустройство и миропонимание отличается от ошибочного (вражеского)

Это сработает только при условии, что под тезисами есть собственно идея. Разработанная и непротиворечивая, где у каждого есть личный интерес. На одних лозунгах далеко не уедешь. Примером тому - поздний социализм. Критично, чтобы значительная часть общества её понимала в деталях, а не просто на уровне лозунгов. Пустые лозунги выродятся в кричалки по праздникам. Никакого сплочения не произойдёт.


Сева
отправлено 07.01.16 22:04 # 45


Кому: Energetic, #31

> а это для многих очень трудно и затратно (в плане времени), ведь нужно ещё позаботиться и о себе, и о своих хотелках.

вообще-то действительно нужно

именно поэтому городские тётеньки так мало рожают по сравнению с деревенскими или только что прибывшими


Сева
отправлено 07.01.16 22:05 # 46


Кому: Аркадий_64, #32

> Но идея коммунизма же никуда не делась.

сплотить вокруг неё подавляющее большинство населения не удастся


browny
отправлено 07.01.16 22:09 # 47


Кому: Сева, #35

> причины этого неплохо изложены в статье

Наукообразие.
Простое объяснение приятнее сложного., а так называемое "сопротивление науке" - это лень обыкновенная (или, чтобы звучало солиднее - инстинкт экономии усилий).

> Некоторые детские предрассудки оказываются настолько неистребимыми, что даже школьное образование не может их преодолеть.

Это у них такое прекрасное школьное образование, дающее прочный научный фундамент мировоззрения.
Потом такие "образованные" взрослые передают "знания" детям.


Stoum
отправлено 07.01.16 22:10 # 48


Кому: VDecabrisT, #23

> Ну хорошо, а если некто является верующим и в то же время не отрицает эволюцию в частности и научную картину мира в целом что тогда?

Очень странно это, совмещать в одной голове идею о сотворении мира за неделю с человеком из глины и эволюцию с большЫм взрывом. Шизофрения какая-то


stepnick
отправлено 07.01.16 22:11 # 49


Кому: Сева, #14

> http://cs424631.vk.me/v424631709/134/FhNQVU42eNs.jpg
>

- Хватит за мной ходить!
- Чел, ты чё это? Сам же позвал!

Первая фаза коммунизма. Похоже, она и последняя.


Сева
отправлено 07.01.16 22:18 # 50


Кому: Gembik, #33

> Я иногда спорю с верующими или с суеверными по поводу всякого антинаучного и натыкаюсь на стену неприятия и отвержения общеизвестных фактов и научных объяснений. Почему так?

"в рамках женской логики тезис может быть не только принят или опровергнут, но и отвергнут" ©

это, разумеется, упрощенная картина, но

сильный ум ищет выходы из зоны комфорта, он хочет удивляться и открывать новое, завоёвывая через новое знание различные преимущества

слабый ищет способы остаться в зоне комфорта любой ценой

важно понимать, что в норме человеку нужна религия

у него должно быть что-то святое и незыблемое, непререкаемое и суперценное, иначе тяжко и грустно

священные книги дают простые ответы на извечные вопросы типа "зачем я живу" - ответы тупые, но многим хватает

а ты хочешь человеку сообщить, что он полжизни занимался какой-то фигнёй и сейчас ему надо
1. публично это признать
2. с треском вылететь из уютного сообщества любителей фигни
3. судорожно искать новый смысл

на такое вне подросткового возраста решаются единицы


Сева
отправлено 07.01.16 22:19 # 51


Кому: browny, #47

> Простое объяснение приятнее сложного

объясни сложно, интересно почитать


Rapax
отправлено 07.01.16 22:21 # 52


Кому: Сева, #42

> такими лозунгами в телевизоре ты попилишь население на две неравные части, и получишь ещё одну гражданскую войну "красных" против "белоленточных" (которых поддержат снаружи)

Да. При этом есть шанс победить, как есть есть шанс и проиграть. С большими потерями в любом случае.

Считаешь, что потери эти окажутся фатальными для выживания государства?

А куда нас приведёт текущая идеология? Есть прогнозы? (лично у тебя)


Сева
отправлено 07.01.16 22:21 # 53


Кому: sneg770, #34

> Ересь какая, где тут место Церебральному Сортингу с его пророком?

я не яростный адепт ЦС, но особых противоречий со статьёй не вижу


Сева
отправлено 07.01.16 22:28 # 54


Кому: Rapax, #52

> А куда нас приведёт текущая идеология?

факторов, способных развернуть ситуацию в любую сторону - миллиард

но идеологии у нас сейчас по факту нет, кроме "охранительных настроений" - не суйтесь, мол, в наш огород, у нас тут свои вековые порядки

к чему это может привести, если (допустим) не сожрут кружащие вокруг хищники, можно лицезреть на примере древнего животного, миллионами лет занятого тщательной охраной себя - черепахи

черепаху не сжили со свету ни динозавры, ни последующее изменение климата, ни млекопитающие, ни даже человек - это очень прочная рептилия

но эволюционировать она практически не может, и мозг у неё крохотный


Rapax
отправлено 07.01.16 22:39 # 55


Кому: Сева, #54

Не самая худшая перспектива, надо сказать!!!!


browny
отправлено 07.01.16 22:42 # 56


Кому: Сева, #51

> объясни сложно, интересно почитать

Пожалуй, я не очень внятно написал.
Речь про то, что простое объяснение и придумать, и воспринять легче.
Само собой, 'простое' - не обязательно 'правильное'.


Нешарю
отправлено 07.01.16 22:44 # 57


Вот ещё отличная статья про неравенство у животных и детей:
http://elementy.ru/novosti_nauki/432646/Otnoshenie_k_nechestnomu_razdelu_konfet_po_raznomu_menyaetsy...


Klepasu
отправлено 07.01.16 22:44 # 58


Не по теме!
Третьего часа посмотрел "Выживший" http://kinogo.co/5905-vyzhivshiy-2016.html
(в кино) ДимЮрич так расказывал про него почти год назад... Лёнчик - хорошо, а от фильма ожидал гораздо большего! Слегка разочарован.


Аркадий_64
отправлено 07.01.16 22:44 # 59


Кому: Scald, #18

ДЛя того и убирали идеологию конституционно, чтобы дать дорогу развалу на религиозных и национальных мотивах? Пока все были интернационалистами и коммунистами - никто не делился по нациям и религиям. Даже не смотря на 5-ю графу в паспорте, вокруг которой столько мифов. Тем более бить-то будут по роже, а не по паспорту.


Ro
отправлено 07.01.16 22:44 # 60


> детская убежденность в том, что без поддержки предметы падают, мешает поверить в шарообразность Земли (ведь тогда все люди, которые «с той стороны», попадали бы вниз)

ну, я и сейчас убеждён, что если притяжение направлено вдоль оси вращения вниз, то всё незакреплённое с нижней половины будет падать

так же, сложно представить, что кто-то будет продолжать думать так же представляя направление притяжения (направление "вниз") к центру Земли

как-то не так детям объясняют


bqbr0
отправлено 07.01.16 22:44 # 61


Кому: Stoum, #48

> Очень странно это, совмещать в одной голове идею о сотворении мира за неделю с человеком из глины и эволюцию с большЫм взрывом. Шизофрения какая-то

Отнюдь не странно. Совершенно естественно. Как раз в рамках обсуждаемой статьи.
Создание человека из глины — прекрасное поэтическое описание создания живого из неживого. Более того, разумного.
А теория большого взрыва — вообще лучшая иллюстрация творения: создание всего из ничего.


Krogstad
отправлено 07.01.16 22:46 # 62


> в присущей маленьким детям склонности видеть во всём, что их окружает, результат чьей-то целенаправленной деятельности

Очень хорошо на теории заговора это ложится


ddg
отправлено 07.01.16 22:47 # 63


Поверить всегда проще, чем разобраться.


bqbr0
отправлено 07.01.16 22:48 # 64


Кому: Данила Беренцев, #27

> Проблема в том, что в Кремле никак не закончится извечная шизофрения между "силовой" и "либеральной" башнями. Иначе все уже было бы давно сделано.

Проблема в том, что твое предложение есть практическая реализация чистейшего манихейства, с присущими ему изначально пороками. Вне зависимости от состояния так называемых башен, которых на самом деле вовсе не две.


Аркадий_64
отправлено 07.01.16 22:48 # 65


Кому: Данила Беренцев, #27

НЕ даром у нас двуглавый орел. Натурально символ шизофрении


Stoum
отправлено 07.01.16 22:48 # 66


Кому: bqbr0, #61

> Создание человека из глины — прекрасное поэтическое описание создания живого из неживого.

За день, ага. Это уже простое натягивание совы на глобус начинается с целью верить во всякое, лишь бы не признать. что это антинаучная ахинея.


ev1l
отправлено 07.01.16 22:50 # 67


Кому: Сева, #50

> важно понимать, что в норме человеку нужна религия
>
> у него должно быть что-то святое и незыблемое, непререкаемое и суперценное, иначе тяжко и грустно

Я вот ни разу не учёный, хотя и высокое образование есть. Местами хочется вот этого самого "незыблемое, непререкаемое и суперценное", но, блин, религия же совсем не проходит - это же банально бред и сказки.


stepnick
отправлено 07.01.16 22:53 # 68


Кому: Сева, #54

> но эволюционировать она практически не может, и мозг у неё крохотный
>

Зато может делать революции. По недомыслию, наверное. Но так, что весь мир трясёт.


Scald
отправлено 07.01.16 23:35 # 69


Кому: bqbr0, #28

> Много раньше. Как только у так называемой интеллигенции появилось свободное время. Как только над головой у кандидата каких-либо наук перестает висеть явная и очевидная мозолистая рука, готовая нанести болезненную и весьма обидную плюху всякий раз

Не только. Знаешь, когда коллективы конструкторов, проектировщиков и производителей ракет С300 и т.п. вынуждены были разыгрывать продуктовые наборы к празднику - кому колбасу, кому икру, кому крабиков, потому как на всех не хватало, а партийные функционеры и работники торговли и их детки-мажоры икру балыком заедали и ходили не в стандартных пальтишках из магазина, а в шубах и дублёнках. Тоже знаешь, вере в светлое будущее не способствовало. А по даче можно было судить кто где работает - это спизжено здесь, это спизжено там. И не со злости или жадности, а от невозможности просто пойти и купить. Всё было, только попробуй найди. Да и под угрозой "плюхи" вечно жить тоже как-то бесперспективно. Как-то не хочется брать на себя лишнюю ответственность. Вот потому в первые годы перестройки и слушали многочасовую болтовню Горбачёва с открытым ртом и ходили за ним как цыплята за курицей. Как после смерти Сталина партийная верхушка заключила "пакт о ненападении" друг на друга. Так гниль и пошла.


konst
отправлено 07.01.16 23:55 # 70


Кому: ev1l, #67

10 заповедей бред или сказки?
Искреннее раскаяние - глупость?


bqbr0
отправлено 07.01.16 23:56 # 71


Кому: Михайло_Васильевич, #20

> Так точно - тотемизм с его одушевлением всего, тайным знанием и обрядом инициации - самая древняя религия, и наша психика "по-умолчанию" заточена под него.

Согласно Проппу, самых древних религий было две: отдельно в матриархате и в патриархате. Мужской шовинистический шаманизм по итогу придушил и вытеснил верования, специфичные для матриархата.


konst
отправлено 07.01.16 23:57 # 72


Кому: Stoum, #66

понимать сказанное в библии прямо по тексту довольно станное занятие... Даже большая часть воцерковленных этого уже давно не делает (ну совсем отъехавших в расчет не берем).
Получается прям классическое: сам придумал и сам же ловко осудил.


Антисептик
отправлено 07.01.16 23:57 # 73


Тем, кого влечёт тема магии и религии, рекомендую ознакомиться с книгой "Золотая ветвь" сэра Фрэзера. Книга большая и нудная, но ознакомиться хотя бы по диагонали весьма поучительно.


крепкий чай
отправлено 08.01.16 00:00 # 74


Застанем ли мы времена, когда светлые умы таки поставят эволюцию на разумнорациональные рельсы? Вот в чем вопрос.


Wassili
отправлено 08.01.16 00:00 # 75


Кому: bqbr0, #24


> Я вот живу в автономной республике, где шаманизм есть традиционная религия. Искоренять надо?

Само пройдёт, как люди "повзрослеют"


ev1l
отправлено 08.01.16 00:00 # 76


Кому: konst, #70

> 10 заповедей бред или сказки?
> Искреннее раскаяние - глупость?

Если заповеди только всем скопом, то да, бред.
А что бы раскаяться принеприменно нужен тнб?


bqbr0
отправлено 08.01.16 00:05 # 77


Кому: Сева, #39

> или держишь в строгости и стараешься отобрать у него максимум рычагов влияния на твою жизнь

Фокус в том, что внутренний ребенок с бубном шамана в голове намного лучше приспособлен к сохранению той самой жизни, от рычагов влияния на которую ты предлагаешь его отогнать. Как на чисто бытовом, так и на социальном уровне.


dborisog
отправлено 08.01.16 00:05 # 78


Кому: yuri535, #16

> Научное мышление ещё не адаптировано.

В 2008 году вышла хрестоматия "Психология мышления" под редакцией Гиппенрейтер. Часть статей посвящена некоторым особенностям мышления детей, есть статьи и про мышление людей примитивных культур и людей средневековья. В сочетании с инфой из других источников, -- мозг человека физически развивается до ~18 лет, некоторые особенности взрослого мышления детям физически недоступны. При этом, правильное воспитание и обучение оказывает значимое влияние на когнитивные способности ребёнка.

В этом же году в серии "Мастера психологии" опубликовали девятое издание "Психологии развития" Крайга и Бокума. До этой книги руки ещё не дошли, но парой читанных книг этой серии очень доволен. Если судить по оглавлению, то тема раскрывается последовательно, акцентируя внимание на важных аспектах.


LysvaSki
отправлено 08.01.16 00:06 # 79


Никто не может сказать что современные представления науки о мире являются полными.
Скорее на данный момент исследованы свойства некоторых материалов, явлений. Например некоторые металлы/вещества, те же свойства электричества.
Всё остальное покрыто мраком, туманно, на уровне гипотез.
Какой смысл закладывать эти гипотезы в мозг ребёнка, когда и взрослым-то это доподлинно неизвестно?
Возможно, когда-нибудь, когда сложится полное понимание мироустройства, его описание возможно будет упростить для понимания детсадовцев.
Может и законы электричества будут по другому описываться.
А пока вот так - начиная с Бабы Яги и Деда мороза. Что бы понимал что такое добро и зло.


Yarost
отправлено 08.01.16 00:29 # 80


Кому: Сева, #39

> мы все веруем во что-то, киндер жив в каждом

Хы! Это с какой стати "мы все веруем во что-то"? По всей видимости у тебя здесь "вера" (если, конечно, не религиозная) - это укоренившееся знание. Т.е. та верхушка знания, которую человек обычно применяет, не выводя её каждый раз из своего и чужого опыта. Но всегда человек оставляет возможность сомнения в этой "верхушечной" истине. А при получении опыта противоречащего этой относительной истине, для того чтобы поднять уровень этой относительной истины, "отвергает" её, тем самым приближаясь к абсолютной истине. И "отвергает" её, здесь, в смысле только усовершенствуя.
Всё это знание, а не вера. "Всё это придумано до нас!". Гегелем, и изложено в диамате.


Alcothrash
отправлено 08.01.16 00:29 # 81


Кому: konst, #70

> 10 заповедей бред или сказки?

> 1) Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
> 2) Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли [...]
> 3) Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно [...]
> 4) Помни день субботний, чтобы святить его. [...]

В XXI веке - патентованный бред.


Procion
отправлено 08.01.16 00:29 # 82


Кому: Сева, #35

> и тенденций к тому, чтобы детское идейное питание становилось более "научным", лично я не вижу

Здесь только качественная НФ на ум приходит как альтернатива, где сюжет делает сумасшедшие выверты на основе передовой науки.


Alcothrash
отправлено 08.01.16 00:29 # 83


Кому: LysvaSki, #79

> Никто не может сказать что современные представления науки о мире являются полными.
> Скорее на данный момент исследованы свойства некоторых материалов, явлений. Например некоторые металлы/вещества, те же свойства электричества.
> Всё остальное покрыто мраком, туманно, на уровне гипотез.

Ознакомься с физикой и, скажем, биологией, хотя бы на уровне школьного курса. Тебя ждет масса открытий.

> Какой смысл закладывать эти гипотезы в мозг ребёнка, когда и взрослым-то это доподлинно неизвестно?

Действительно, зачем ребенку знать, как, например, бытовая техника работает? "Это очень сильное колдунство". Для морлока должно хватить.


Аркадий_64
отправлено 08.01.16 00:29 # 84


Кому: dborisog, #30

Тут скорее уместно сказать, что ЗООПАРК специально построен для того, чтобы в нем люди смотрели на львов и прочих животных, которых туда смогли поместить. Но львы-то появились в следствии их эволюции из какого-то предка-кошачьего. И занимают они свою нишу в экосистеме вполне прочно, пока не вмешиваются люди с большими калибрами.


Tarioll
отправлено 08.01.16 00:38 # 85


Кому: yuri535, #3

> По наблюдениям и попыткам общения с ними такой баг у них отсутствует. Эту деятельность видят взрослые и с грудным молоком инсталлируют это в мозг ребенка.

Читал исследование, в котором предполагается, что механизм "веры" существует только у людей, и он позволил людям стать людьми. Мы "верим на слово" что какие-то вещи происходят именно так нашим родителям, учителям и т.п., таким образом позволяя нам не повторять путь, пройденный нашими предками, в сотый раз доказывая что предметы падают вниз.
Т.е. да, взрослые "инсталлируют" такое понятие как "все для чего-то надо", и это позволяет детям вместо траты времени на то что бы убедиться в данном утверждении, принимать данный факт на веру, и идти дальше.


dborisog
отправлено 08.01.16 01:30 # 86


Кому: Сева, #43
Кому: Аркадий_64, #84

Изначально я прочитал эту часть текста как львы-в-зоопарке, -- основной-то смысл был понятен из контекста, так что ещй подумал о нескладности автора. При повторном прочтении увидел, что речь идёт о львах вообще, двусмысленность отсутствует. Спасибо за поправку.


browny
отправлено 08.01.16 01:31 # 87


Кому: Сева, #50

> важно понимать, что в норме человеку нужна религия

Или атеизм.
Это такая религия, где верят, что бога нет!!!


zibel
отправлено 08.01.16 01:36 # 88


Кому: Tarioll, #85

> Т.е. да, взрослые "инсталлируют" такое понятие как "все для чего-то надо", и это позволяет детям вместо траты времени на то что бы убедиться в данном утверждении, принимать данный факт на веру, и идти дальше.

Есть разница. Одно дело тебе инсталлируют некий факт, который можно доказать опытом в любой момент, однако это затратно по времени и ресурсам и совсем другое, когда тебе инсталлируют ложь или вымысел, т.е сознательно обманывают.


browny
отправлено 08.01.16 01:50 # 89


Кому: LysvaSki, #79

> Никто не может сказать что современные представления науки о мире являются полными.

Вменяемым гражданам давно известно, что полнота знаний о мире - не абсолютна.

> Всё остальное покрыто мраком, туманно, на уровне гипотез.

Ничего нового. Изречение: "Я знаю, что я ничего не знаю",- пришло из Древней Греции.

> Возможно, когда-нибудь, когда сложится полное понимание мироустройства

Невозможно.

> его описание возможно будет упростить для понимания детсадовцев.

Извечные мечты получать знания, не прикладывая усилий.
Невозможно.

> Какой смысл закладывать эти гипотезы в мозг ребёнка, когда и взрослым-то это доподлинно неизвестно?

Например, чтобы отталкиваясь от достигнутого "родителями" "дети" могли продвинуться дальше.

Уровнь "философстования" - ребёнок младшего школьного возраста.
Намекаю: каникулы скоро закончатся.

Кому: Alcothrash, #81

> 4) Помни день субботний, чтобы святить его.

Не трожь субботу, это ж выходной день!


browny
отправлено 08.01.16 01:51 # 90


Кому: zibel, #88

> совсем другое, когда тебе инсталлируют ложь или вымысел, т.е сознательно обманывают.

Как насчёт рассказов про детей, найденных в капусте или про аистов?
Тут не всё так однозначно!


Михайло_Васильевич
отправлено 08.01.16 08:00 # 91


Кому: bqbr0, #71

> Согласно Проппу, самых древних религий было две: отдельно в матриархате и в патриархате. Мужской шовинистический шаманизм по итогу придушил и вытеснил верования, специфичные для матриархата.

Однако не припоминаю такого у Проппа. Можно ссылку?
Шаманизм, насколько помню, это продукт разложения тотемизма. Тотемизм -> Шаманизм -> Язычество.


Stoum
отправлено 08.01.16 08:19 # 92


Кому: konst, #72

Это чё, мир не создавала некая разумная воля? Это чё и Бога таки нет?


bzmn
отправлено 08.01.16 08:32 # 93


Кому: browny, #89

> Извечные мечты получать знания, не прикладывая усилий.
> Невозможно.

Так ведь по этой же причине никуда не денемся от религий и шаманизма - всегда таковые найдутся.


AloneStranger
отправлено 08.01.16 08:41 # 94


Кому: Alcothrash, #81

> 4) Помни день субботний, чтобы святить его. [...]

Учитывая ник, предлагаю заменить на:
Помни, что понедельник рано или поздно, но наступает.


bqbr0
отправлено 08.01.16 08:43 # 95


Кому: Stoum, #66

> За день, ага. Это уже простое натягивание совы на глобус начинается с целью верить во всякое, лишь бы не признать. что это антинаучная ахинея.

Ага, за день. А что тебя смущает? Превращение неживого в живое как получилось? Был ли этот процесс дискретным? Сначала четверть живое, затем наполовину живое, на три четверти, и т.д.? Очевидно, что нет. Это моментальный процесс качественного перехода. Точно так же, как теория БВ. Не было Вселенной — и вдруг возникла.
Так что день — это даже много.


VDecabrisT
отправлено 08.01.16 08:43 # 96


Кому: Сева, #39

Держать в строгости это как раз к верующим (если брать основные конфессии конечно, а не секты разного рода). Там постоянное напряжение сил, так называемая "духовная брань".
Я среди верующих часто встречал такое распространённое мнение что когда атеисты пишут такие вот статьи - они пишут "не о том вообще". Так это "не о том" - как раз и является до крайней степени упрощением (в случае американцев ещё более усугубляемым). Все намного более сложно, это же целое сложнейшее мировоззрение и разумным людям в этом мировоззрении необходимо сочетать и современную картину мира. А вот когда в 90е, да и сейчас, пошёл наплыв народа в церкви - духовенство столкнулось с массой людей скорее с языческим сознанием - их просто до хрена, а это совсем другое, отсюда и попытки пробить ОПК в школах и т.п., потому что невежество потрясающее. Часто путают вот этих полувоцерковленных язычников и само мировоззрение.


LysvaSki
отправлено 08.01.16 08:43 # 97


Кому: Alcothrash, #83



> Всё остальное покрыто мраком, туманно, на уровне гипотез.
>
> Ознакомься с физикой и, скажем, биологией, хотя бы на уровне школьного курса. Тебя ждет масса открытий.

А из чего ты, камрад, сделал вывод что я не знаком с школьными предметами?

> > Какой смысл закладывать эти гипотезы в мозг ребёнка, когда и взрослым-то это доподлинно неизвестно?
>
> Действительно, зачем ребенку знать, как, например, бытовая техника работает? "Это очень сильное колдунство". Для морлока должно хватить.
>

Кстати а зачем ребёнку знать как работает бытовая техника?
Вот у бабушки была ручная мясорубка. А нынче электрические. А завтра будут наверное атомные.
Может лучше научить пользоваться инструкциями?
А пока сказать что пальцы не надо в розетку совать и переходить дорогу на зелёный свет.
А то он так и не узнает про естественный отбор.


VDecabrisT
отправлено 08.01.16 08:43 # 98


Кому: Stoum, #48

> Очень странно это, совмещать в одной голове идею о сотворении мира за неделю с человеком из глины и эволюцию с большЫм взрывом.

Это кто что за этим иносказанием видит. Я встречал и разъяснения как раз таки с Большим взрывом и семью периодами эволюции вселенной в последний из которых были созданы условия для появления и эволюции человека. Духовенство впрочем рекомендует вот этими разъяснениями не увлекаться, так как и наука то по этому вопросу определённо сказать ничего не может, концепции меняются.


chernovd
отправлено 08.01.16 08:45 # 99


Кому: Stoum, #48

> Очень странно это, совмещать в одной голове идею о сотворении мира за неделю с человеком из глины и эволюцию с большЫм взрывом. Шизофрения какая-то

Редуцировать христианскую веру до "сотворения мира за неделю с глиняным человеком" - это ровно то же самое, что редуцировать теорию эволюции до "какая-то обезьяна взяла и родила человека".


i386
отправлено 08.01.16 08:45 # 100


Провозглашать "веру в бога" (в широком смысле) в качестве "духовной скрепы" на основании того, что она биологична и позволяет не думать головой, экономя энергетические ресурсы? Нельзя этого делать!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 394