Все компании, которые занимаются растениеводством, очень насторожились. Некоторые сказали «стоп». Очень яркий пример — это группа «Русагро», отказавшаяся от строительства 100 га теплиц. Я знаю, что там уже и земля подготовлена, и уже проектирование началось, а они публично заявили «стоп», потому что видят: денег нет или риски их неполучения очень высоки.
А самое страшное, что компании, которые далеки от этого корыта под названием «субсидии», могут стать банкротами. Потому что человек рассчитывал на капексы или на кредит под 5% на ближайшие семь лет, а платит сегодня 15%. И капексов нет: месяц нет, два, полгода, год нет, а потом и предприятия нет. Получается, государство аграриев подводит — этого нельзя допустить. Люди перестанут вкладывать деньги в сельское хозяйство, скажут: «Ребята, хватит, больше мы в это не играем». И это не только проблема сельского хозяйства. Вы посмотрите, какие серьезные деньги сюда вложены. Сейчас звенит все от неопределенности, и если государство эту ситуацию не сбуферит, то может и банковская система задрожать.
Любой эстонский эксперт прекрасно знает, что 10 лет назад российско-эстонские отношения прошли практически необратимую точку, которой стала фактическая ликвидация «Бронзового солдата» в Таллине. За ней последовал жесткий разгон протестующих, в основном русскоязычных, при котором погиб гражданин России Дмитрий Ганин, о чём эстонские правоохранительные органы молчат до сих пор. После этого транзит начал сокращаться, временами резко, временами не очень, но тенденция обозначилась очень четко.
Предвидя неизбежность трудностей, Россия успела подготовить «пути отступления», построив транспортную инфраструктуру на берегах Финского залива. И то процесс переброски грузов на российские порты мог затянуться на десятилетия, если бы двусторонние отношения с каждым годом не ухудшались. Надежды на то, что эстонские политики поднимутся над своими историко-культурными комплексами, не оправдались.
Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о "вмешательстве в выборы" в США.
Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в Соединенных Штатах обвинения в кибератаках и попытках оказать влияние на выборы. Доказательств причастности Москвы к хакерским атакам с целью повлиять на итоги президентских выборов власти США ни разу не предъявили.
"Возможно введение санкций помимо тех, которые были наложены еще Обамой", — заявил Мерфи на Мюнхенской конференции по безопасности.
Помню как в ленинградской многоэтажке на дне рожденья у однокурсника я впервые слушал твою пластинку «Энергия». Я внимал почти не дыша. Мне казалось: это всё моё, про меня, для меня. Я же не знал тогда, что твоё творчество предназначено только для расово чистых славян.
А сегодня я ехал в машине по семейным делам и авторадио опять передавало твою знаменитую песню «Небо славян». Раньше я всё время молчал. Но мне надоело молчать. Я 44 года живу среди расизма, нацизма и ксенофобии. И мне надоело молчать и делать вид, что так оно и должно быть, как вся страна делает вид, что это нормально. Это ненормально. И я решил, что теперь никогда не буду молчать.
Давай поговорим с тобой, Костя, о твоей песне. Не стесняйся. Ты можешь быть со мной откровенным. Я не хочу тебе зла. Считай, что я доктор. Доктор твоего тела. Если ты понимаешь, о чём я.
Всевозможные доказательства глубокого нездоровья и наступления дряхлости США поступают со всех сторон.
Взгляд из Европы, Федерика Могерини: «США разобщены, раздроблены и могут потерять роль мирового лидера». «Я никогда не видела Соединённые Штаты такими поляризованными, разделёнными и отягощёнными конфликтами, как сейчас. Это может стать дестабилизирующим фактором для всего мира».
Глава Пентагона, то есть министр обороны США, Мэттис призвал говорить с Россией «с позиции силы».
На саммите глав минобороны стран НАТО в Брюсселе 15 февраля новый руководитель Пентагона Джеймс Мэттис выступил за общение с Москвой с "позиции силы". Мэттис отметил, что баланс между сотрудничеством и конфронтацией — это неприятное стратегическое положение, но альянс не готов "сдавать ценности союза или позволить действиям Москвы говорить громче, чем кто-либо в этом зале".
Ответ российского министра обороны Сергея Шойгу последовал незамедлительно: "Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России — бесперспективны".
Россия в последние годы заявляет о возросшей активности НАТО у своих западных границ. Альянс продолжает реализацию программы "сдерживания российской агрессии". И буквально вчера министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы подписали совместный договор об упрощенном передвижении войск НАТО в трех странах Балтии.
В разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом) американский сенатор Джон Маккейн признался, что делает всё возможное для сохранения антироссийских санкций. При этом политик заявил, что для него наступили «самые трудные времена за всю карьеру».
«Я воодушевлён, что после разговора с Путиным не было комментариев о санкциях. Но всё же, мой друг, я не могу ничего предсказать», — заявил Маккейн в разговоре с пранкерами, запись которого опубликована Life.ru.
По мнению сенатора, хоть госсекретарь США Рекс Тиллерсон и был другом президента России Владимира Путина, он должен быть очень осторожен в вопросе санкций из-за процесса его утверждения в сенате.
«Я думаю, что он будет очень осторожным. Я также знаю, что генерал Мэттис (глава Пентагона. — RT) за санкции, и он очень влиятелен, как вы знаете. Мой друг, я буду продолжать работать и сделаю всё, что могу. Я был бы рад рассказать больше о планах Трампа. Тот факт, что Трамп, когда вступил в должность, ничего не сказал по поводу санкций, даёт нам небольшую надежду на лучше. Но это самые трудные времена за всю мою карьеру», — отметил Маккейн.