Когда речь заходит о северокорейской ядерной программе, часто приходится сталкиваться с крайне односторонними подходами. Одни склонны объяснять всё происходящее маниакальным милитаризмом северокорейского руководства и его стремлением оставаться у власти любой ценой, другие же говорят, что виной всему стало американское стремление сохранять своё положение мирового гегемона.
При том что некоторая доля правды присутствует в обеих этих точках зрения, на деле ситуация куда сложнее. При внимательном взгляде на ядерную проблему выясняется, что у каждого из основных участников конфликта есть, как говорится, «своя правда». Участников этих сейчас трое – КНДР, США и Китай, и каждый из них действует в соответствии с определённой логикой, которая определена в рамках интересов данного государства.
- Игорь Васильевич, вы еще в начале 1970-х разработали в Институте социологии АН альтернативный генеральный план развития Москвы. В нём вы предупреждали лидеров СССР о недопустимости экстенсивного развития города и о наступлении скорого коллапса столицы. Почему к вам тогда не прислушались?
- Уже в начале70-хстало понятно, что в экстенсивном пути развития Москвы заложена медленная бомба (которая и рванула в начале 90-х). Например, тогда всё трудоспособное население города очень четко делилось на четыре примерно равные группы. Первая – чиновники и их обслуга. Вторая – наука, культура, в целом интеллигенция. Третья – рабочие. Четвёртая – сфера обслуживания. Огромную надежду партийные деятели возлагали как раз на вторую группу, интеллигенцию. Рассчитывали, что именно благодаря ей Москва (а затем и страна) сможет плавно войти в постиндустриальный мир. Но исследования нашего института показали, кроме того, что 80% учёных были заняты в ВПК, ещё 12% – в идеологическом обслуживании власти (марксизм-ленинизм и прочая псевдофилософия), и только 8% занимались реальной наукой. От 60 до 90% учёных (в зависимости от отраслей) вообще были не способны участвовать в научном процессе. То есть это был балласт, который затем, кстати, и стал основой перестроечных процессов.
"Психофизическое развитие среднего 30-летнего москвича соответствует возрасту 14-16 лет" — оказывается, не только мне это заметно.
И не только москвича.
Увы, наша интеллигенция до сих пор представляет собой продукт распада советской государственности. Она был вытянута из позднесоветской социальной реторты с целью разрушения СССР и легимитизации приватизации – то есть присваивания созданных народом богатств в пользу узкого круга лиц. Эта интеллигенция исповедует культы антисоветизма, вплоть до фашизма и потребительства. Она устарела и враждебна по отношению к большинству граждан страны, она ненавидит государство. Она неспособна создать культуру, необходимую для развития.
При этом, заполучив в период распада государственности СССР господствующее положение, эта «прослойка» делает все, чтобы новая интеллигенция – интеллигенция периода становления государства – не смела поднять головы, задохнулась еще в утробе, не родившись. «Интеллигенция распада» узурпировала все культурное пространство и наслаждается абсолютной властью в нем. Она вручает себе призы, распределяет среди себя бюджеты, награждает себя за то, что образованному человеку стыдно в руки взять!
Вокруг всех контролируемых ИГ нефтяных месторождений в северном Ираке и восточной Сирии расставлены знаки: «Фотографировать строго запрещается – нарушители ставят под угрозу свою безопасность». Подписаны они «Исламским государством». Нефть выкачивается из этих месторождений от семи до девяти часов в сутки – практически от рассвета до заката. Производственные процессы находятся преимущественно в ведении иракских рабочих и инженеров, которые и ранее там работали – еще до захвата этих территорий ИГ.
ИГ зависит от нефтяных доходов, поскольку прочие источники средств (добровольные пожертвования и деньги от выкупа заложников) постепенно истощаются. К рабочим и их семьям, занятым на добыче нефти на территории ИГ, относятся очень хорошо, поскольку они необходимы для финансового выживания группировки ИГ.
Как сообщает издание The Times, боевики ТОЗР ИГ захватили территории на востоке Афганистана и, по всей вероятности, намерены атаковать Джелалабад. Игиловцы воспроизводят тут точно такую же тактику террора, как и на Ближнем Востоке, что приводит к образованию новых миграционных потоков. Видимо, в скором времени мы будем наблюдать в Средней Азии примерно то же самое, что на протяжении последних двух лет переживает Европа. Следовательно, хитрый план британских лордов по расселению в в регионе сирийских беженцев следует считать утратившим актуальность. Впрочем, возможно, это именно он и есть, только в слегка изменённом виде.
Поэтому самое время освежить в памяти, как и когда ТОЗР ИГ появился в Афганистане и насколько успел там закрепиться.
Третьего дня керосин в болиде подошёл к концу. Обычно такого не допускаю — заправляюсь до полного всегда, когда остаётся половина бака. Невозможность с одной заправки в любую минуту доехать хотя бы до Москвы — угнетает. Хотя я туда и не езжу.
Заправку пользую ровно одну. Ну, за редким исключением — когда еду в Москву. Или обратно. Знающие парни говорят, на других заправках наливают непонятно что, а на этой — всё качественное. Врут, наверно, но езжу строго на неё.
На заправке посменно работают два толковых узбекских паренька, обоим за сорок. Они по очереди заправляют мой болид. Главное — проследить за тем, чтобы наливали солярку. А дальше они уже сами.
Пока льётся топливо, разглядываю стойку с прессой внутри заправки. Пресса на заправках совсем не такая, как в ларьках на улицах. На полках строго глянец. Богато представлено авто и мото, яхты, голые девки и загородные дома. На девок давно уже можно бесплатно смотреть в интернетах, через это кто и зачем покупает журналы с девками — понять затрудняюсь. Разве что я иногда, по привычке.
В обчем, пока я там клювом водил, с кассы кричат — пора платить! И за полный бак слупили с меня 2700 рублей с копейками. Я ажно присел от неожиданности — за полбака всегда было вдвое меньше.
— Вы один из самых ярых критиков нынешней реформы образования. К этой критике прислушиваются?
— Без критики было бы намного хуже. Крылов когда-то написал: «А Васька слушает да ест». Критику слушают, иногда даже что-то удается сделать. Скажем, год назад я выступил на заседании Общественного совета Минобрнауки, где сообщил о том, что одна из сотрудниц министерства, начальник департамента общего образования Елена Низиенко, умудрялась несколько лет организовывать приписки к спискам победителей финалов всероссийских олимпиад. А эти приписки дают стобалльный ЕГЭ, а победителям — внеконкурсное поступление. Приписывали причем тех, кто вообще в олимпиадах не участвовал. В итоге эту чиновницу по-тихому убрали.
- Кирилл Викторович, будет какая-то реакция на расследование Навального?
– Я могу дать только юридическую оценку фактам. Сын Юрия Чайки – взрослый, совершеннолетний человек. И он не должен декларировать своё имущество. По поводу связи с бандой Цапков: расследование, как вы помните, Следственный комитет вёл в то время, когда у него был конфликт с Генпрокуратурой. Поверьте, если бы нашлись какие-то пересечения Цапков с прокурорами, уже тогда была бы реакция. Понятно, что и теперь идёт какая-то реакция. Сначала была реакция на Шойгу – похожая. Теперь – на Чайку.