Запоздалая оценка New York Times совпадает с моей, высказанной четырьмя днями раньше. Ушли в прошлое те времена, когда Обама хвастался тем, что обрушил российскую экономику и загнал в угол российского лидера с помощью обвала цен на нефть, бегства капиталов, девальвации рубля и западных санкций.
Словесная трескотня развеялась, как дым. Сейчас Путина уже никто не сравнивает с Гитлером, как это делала Хиллари Клинтон, и не считает, подобно Обаме, третьей по опасности мировой угрозой после вируса Эбола и радикальных исламистов. Керри не решился затрагивать вопрос о стратегически важном полуострове Крым, который, похоже, вернулся к своему историческому хозяину.
Неужели воинственно настроенная заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд (Victoria Nuland), оставила на произвол судьбы западные провинции Украины, во главе которых стоят люди, пришедшие к власти в результате государственного переворота?
Госдеп США потребовал от Москвы выполнения обязательств по соблюдению свободы слова. Таким образом, Америка выразила "глубокую обеспокоенность" новым законом РФ о "нежелательных иностранных и международных организациях".
По словам официального представителя Госдепа Мари Харф, США продолжают выражать опасения в связи с увеличением ограничений для независимых СМИ, гражданского общества, меньшинств и политической оппозиции. "Русские заслуживают правительства, которое поддерживает равноправие перед законом и возможность реализации прав без боязни наказания", — сказала она. Мари Харф опасается, что нововведение "приведет к дальнейшим ограничениям гражданского общества".
Надо все законы отправлять на рассмотрение.
Если "раскритиковали" — значит, добротный закон, надо принимать.
Я вам расскажу про инвесторов. Значит, инвестиционная компания любая устроена как? Это фонд, который собирает деньги — у них своих денег нет, они идут на рынок и собирают деньги. Они должны сначала рынку продать себя. То есть, они приходят к таким как я или к пенсионным фондам, к кому смогут, и говорят: «Мы собираем вообще классный новый фонд, он будет инвестировать в область, например, информационных технологий».
Инвесторы проверили, потащили им деньги или нет, не так. Они покомитились, это называется комитмент, то есть они подписали обязательство, что они в определенный момент проинвестируют какие-то деньги.
Значит, у самого вот этого фонда есть управляющая компания. Она берет 2% от стоимости фонда. Если представим себе, что фонд $100 млн, например, не очень большой объем для венчурного фонда, то есть всего лишь $2 млн они могут взять. На $2 млн не разгуляешься.
По интернетам катится с тыщами перепостов мужчина, написавший обжигающую правду о жизни и смерти в СССР. Там всё как положено: "у меня тут спрашивают, всё ли было плохо при Сталине. Вот представьте: вы инженер в конце 30-х..." Далее читателю предлагается представить, что у него жена-учительница и дочурка, а потом жена случайно говорит своей знакомой, что жаль ей репрессируемых врагов народа. И вот её уже группово насилуют зеки в изоляторе, и вот уже вы тоже всё признали и едете в лагерь получать инвалидность, и вот ваша дочь уже исчезает навсегда в детдомах, и вообще СССР ничего не производил и даже бомбу с ракетами украл, немцев трупами завалили, уморили миллионы голодом в 30-х, нам нужна десталинизация.
Тысячи перепостов. Я считаю, это вызов. Я считаю, пора подхватить его и развить мысль.
Поскобли либерала — и увидишь отмороженного нациста.
— А как же то самое, появившееся, российское мясное животноводство?
— Когда нет конкуренции, проигрывают все. Поскольку я хотел делать идеальные стейки, для меня конкуренция была вопросом жизни и смерти. Когда была Австралия, Аргентина, российское мясо, они только дополняли друг друга. Импортозамещение — то, что у нас в России называют этим словом — это недопустимое лицемерие и недопустимый непрофессионализм. Когда мы называем импортозамещением то, что завезли бычков или линию запустили... Импортозамещение — это когда мы начнем улучшать технологию, когда появятся инженеры, люди с вдохновением, которые что-то придумывают, начинают производить конкурентные товары. Мы сделали уже импортозамещение с машинами, купили конвейер Fiat, и во что это все превратилось? Основная задача в любой стране мира — создать условия для развития человеческого капитала. А пока единственное, что мы хорошо делаем, — это производим лозунги. Лучшие в мире лозунги еще Маяковский начал делать, а мы так и продолжаем. Импортозамещение мяса... само словосочетание комично слышать отсюда, с Туманного Альбиона.
В центре Риги распяли Путина — вбить гвоздь в куклу на кресте предлагают любому желающему. Автор инсталяции пожелал остаться неизвестным, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.
Во дворе бывшего здания КГБ появилась статуя распятого на кресте Владимира Путина. Вбить в него гвоздь могут все желающие. «То, что этот экспонат находится в центре Риги и именно в этом здании, это закономерно. Он сам в таких учреждениях работал и заслуживает того, чтобы вогнать в него гвоздь. Он находится в нужном месте, в нужный час», — уверен посетитель выставки Роналдс.
Распятый Путин – один из экспонатов выставки. Его автор пожелал остаться неизвестным. Посетители же, как и общество, разделились на две группы: те, кто гвозди вбивают, и те, кто их вытаскивают.
— До сих пор все обсуждают, как Джон Керри провел переговоры с президентом Путиным и главой МИД Лавровым в Сочи. Международные обозреватели считают, что сам факт таких переговоров показывает – американцы, наконец, признали, что им нужна помощь России в разрешении конфликта на Украине? А Вы как видите ситуацию?
— Дело в том, что сам конфликт на Украине является конфликтом между США и Россией – его ответвлением, точно такой же конфликт в Сирии, точно такой же конфликт с санкциями Евросоюза. Более того, руководство США неоднократно заявляло, что его стратегической целью является смена власти в России и смена внешней политики России. Следовательно, трактовать факт поездки Керри как попытку заручиться поддержкой России в разрешении конфликта на Украине я бы не стал. Тем более что Керри, в общем-то, выступая на совместной пресс-конференции после этого мероприятия, достаточно четко изложил, с чем он приезжал. А приезжал он фактически с давно известной позицией США: «Давайте вы капитулируете, а мы за это аннулируем, может быть, когда-нибудь санкции». Судя по всему, они могут и дальше оставлять санкции, разговаривать пока не о чем. Хотя, конечно, поговорить всегда приятно.
Йоко Оно шокировала общественность своим заявлением о романе с Хиллари Клинтон. По словам художницы, в тесных отношениях c бывшим госсекретарем США она находилась в 70-х годах прошлого века. Йоко Оно сделала шокирующее заявление в Лос-Анджелесе во время презентации коллекции чашек и блюдец в Музее современного искусства.
"У нас был короткий роман в то время, когда я жила с Джоном на Манхэттене, а Хиллари училась в Йельском университете. Но в конце концов мы расстались", — сказала Йоко Оно. По мнению художницы, избрание Клинтон президентом США станет большим шагом вперед в продвижении прав сексуальных меньшинств.
Как полагают специалисты, такое заявление может негативно сказаться на шансах Клинтон выиграть президентскую гонку.