Саудовская Аравия пытается расчистить поляну (заняв долю рынка) от наиболее слабых и неустойчивых участников – в первую очередь перехватить африканскую долю рынка (Нигерия, Ливия, Алжир) и расчистить Персидский залив (Иран). Это тот случай, когда стреляя себе в ногу, надеешься ухватить в будущем жирный кусок. А может и не ухватить, тут как получится...
Саудовская Аравия не участвует в самом обвале цен на нефть, а ее роль заключается в том, что держать добычу любой ценой и не допускать дефицита нефти на рынке, играя доминирующую роль в ОПЕК. А правила ОПЕК запрещают одностороннее изменение квот без согласования с остальными участниками. Саудитам закрыт доступ на международный рынок, где происходят ценообразования на нефтяные контракты (этим занимаются европейские и американские структуры).
Американская компания WBH Energy по добыче сланцевой нефти и газа заявила о своем банкротстве на фоне резкого снижения мировых цен на черное золото.
Заявка по главе 11 Кодекса законодательства США о банкротстве была подана на этой неделе. WBH Energy, базирующаяся в американском штате Техас, оказалась с задолженностью в размере 50 миллионов долларов в результате падения цен на сырую нефть в последние месяцы, говорится в сообщении телеканала NHK.
Случай с WBH Energy усиливает опасения, что падающие во всем мире цены на нефть могут вынудить большее число фирм оставить данный бизнес.
Мадху Киннар (Madhu Bai Kinnar) стал первым в истории Индии трансгендером, выигравшим выборы мэра. Об этом сообщает Agence France-Presse. Согласно итогам прошедшего в воскресенье, 4 января, голосования, Киннар возглавит индийский город Райгарх. Отмечается, что он более чем на 4500 голосов опередил своего соперника из правящей «Бхаратия Джаната парти» (БДП).
«Люди продемонстрировали свою веру в меня. Я считаю эту победу признаком любви и доверия ко мне. И я сделаю все возможное, чтобы воплотить их мечты в жизнь», — признался 35-летний Киннар журналистам.
Ранее Киннар, будучи представителем низшей касты, зарабатывал на жизнь пением и танцами в местных электричках, однако бросил это занятие после того, как община попросила его участвовать в выборах.
Танцы в электричках — прекрасный управленческий опыт.
Такое отруководит как надо.
— Как бы реагировали Соединенные Штаты, если бы у их порога разыгрывался подобный сценарий?
— Если бы Китай начал создавать военный альянс с Канадой и Мексикой, Соединенные Штаты этого бы не потерпели. Мы не стали бы также ограничивать свои действия абстрактными принципами международного права. Мы бы помешали этому. С помощью всех средств, находящихся в нашем распоряжении. Любая страна, обладающая необходимой силой, поступила бы так же.
— Означает ли это, что вы не считаете Путина агрессором?
— Я не оправдываю то, что он делает. И я не одобряю его действия. Но я говорю, что все это было предсказуемо. Путин ведет себя так, как поступил бы любой ответственный российский политик в подобных условиях. Переворот в Киеве в феврале этого года был организован людьми из правоохранительного аппарата — они явно настроены антироссийски, а в политическом отношении находятся так далеко справа, что их без преувеличения можно назвать неонацистами. Насильственный захват правительственных зданий начался на западе Украины. А не на востоке.
Журналист Леонид Парфенов снялся в коротком видеоролике якобы в поддержку оппозиционера Алексея Навального, прорекламировав сайт, где на самом деле размещена петиция, в которой говорится о необходимости приговорить политика к реальному сроку. Бывшему кандидату в мэры Москвы должны вынести приговор 15 января, прокуроры попросили для него десять лет лишения свободы.
Писатель Борис Акунин рассказал у себя в Facebook, что "какой-то подлец позвонил Леониду Парфенову, предложил снять ролик в защиту человека, которому угрожает десять лет тюрьмы". "Потом этот ролик появился на сайте, где требуют прямо противоположного — обвинительного приговора. Вот, мол, и Парфенов с нами, — добавил он. — Мораль сказки такова: подлецам обмануть порядочного человека очень легко".
Речь идет о портале navalny15.com. На видео, снятом на улице на фоне Кремля, Парфенов держит листок с адресом сайта и говорит: "Вот этот адрес. Там все понятно, как поддержать. Я думаю, что это должен сделать каждый, кто эту фамилию видит не первый раз".
Первый замруководителя фракции ЕР, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич предложил официально пересмотреть постановление Съезда народных депутатов СССР, назвавшего Афганскую войну ущербной в моральном и политическом отношении, признав в постановлении ГД, что советские солдаты десять лет сдерживали "расползание по миру чумы экстремизма".
Клинцевич, который сам участвовал в боевых действиях в Афганистане и является председателем Российского союза ветеранов Афганистана, напомнил, что 25 декабря исполняется 35 лет с начала ввода советских войск в Афганистан, а 24 декабря 1989 года Съезд народных депутатов СССР в своем постановлении дал политическую оценку этому решению, указав, что оно "заслуживает морального и политического осуждения".