Сегодня я попытаюсь перевести для вас некоторые фрагменты из послания президента Барака Обамы о положении в стране, относящиеся к внешней политике.
Обама: Я верю в более разумный тип американского лидерства. Наиболее эффективно мы лидируем тогда, когда соединяем военную мощь и сильную дипломатию, когда используем свое влияние в сочетании с созданием коалиций, когда не позволяем нашим страхам ослепить нас и видим те возможности, которые дает новое столетие. Именно это мы делаем сейчас — и это крайне важно для всего мира.
Перевод: Джордж Буш был тупицей во внешней политике, а я — полная противоположность Джорджу Бушу. В ходе своей кампании я выдвинул идею о том, что нам надо восстановить имидж Америки в мире, и утверждаю, что именно так все и произошло, что это дает свои выгоды, но не буду говорить, какие выгоды конкретно. Истина в том, что в мире бушует пожар, и никто, по большему счету, ничего не может с этим поделать.
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин рассказал сегодня своему коллеге из Польши Богуславу Виниду о том, что нацистский лагерь Освенцим освободили вовсе не украинцы, а армия Советского Союза.
Он просил Винида разъяснить это главе польского МИД Гжегожу Схетине, который ранее заявил, что концлагерь освободили «1-й украинский фронт и украинцы».
«Он назывался «1-й украинский фронт», потому что он освободил Украину от нацистов до того, как с боями дошёл до Польши. Как и все другие части Красной армии, он был многонациональным и состоял из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей народов Центральной Азии и многих других — свыше ста этнических групп Советского Союза. Посол Винид, пожалуйста, объясните это своему министру иностранных дел, который сделал довольно странное заявление по этому вопросу. Я уверен, он не хотел обидеть стольких людей», — ТАСС приводит слова Чуркина.
Освенцим освободила Советская армия, в рядах которой сражались все национальности СССР.
Ворота Освенцима открыл советский майор, по национальности — еврей.
Те, о ком говорит Схетина, сожгли Хатынь.
Президент США Барак Обама в ежегодном послании Конгрессу о положении в стране заявил, что страна вернулась к уверенному экономическому росту и закончила войны в Ираке и Афганистане. "Положение страны прочное", — сказал президент под аплодисменты членов обеих палат.
Обама также указал на успехи его администрации во внешней политике, приведя в пример изоляцию России из-за аннексии Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины. "Мы отстаиваем принцип, что большие страны не могут запугивать малые — мы противостоим российской агрессии, поддерживаем украинскую демократию и ободряем наших союзников по НАТО", — сказал Обама.
"В прошлом году мы вместе с нашими союзниками проделали тяжелую работу по введению санкций. И тогда некоторые говорили, что агрессия господина Путина — это мастерская демонстрация стратегического мышления и силы. Ну так вот: сегодня Америка сильна и едина со своими союзниками, а Россия изолирована, а от ее экономики остались рожки да ножки", — сказал президент США.
На самом-то деле это всё внутренние проблемы России, неспособной управлять самой собой.
А снаружи у нас только друзья, и все хотят нам добра.
Ну а так-то со времён окончания второй мировой войны США бомбили:
Влиятельный журналист, редактор ведущей немецкой газеты «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг (ФАЦ)» (1986–2003), собкор в Афганистане, Омане, Иордании, Египте и Саудовской Аравии, советник при правительстве Г. Коля, председатель Фонда Конрада Аденауэра, обладатель многих профессиональных наград и званий У. Ульфкотте в книге, вышедшей в конце 2014 г., впервые в современной истории детально и откровенно рассказал о своем собственном печальном опыте вовлечения и участия в операциях «черной журналистики». Он бесстрашно предал гласности имена других участников событий и призвал собратьев по перу соблюдать объективность и моральный подход — без чего журналистика неизбежно превращается в грязную пропаганду.
Журналист честно признался: «Я лгал, предавал, получал взятки и скрывал от общественности правду»; «то, что я делал, было не журналистикой, а пропагандой». И это сказано редактором одной из ведущих западных газет, видным представителем «просвещенного Запада», призванного нести остальному человечеству «свет морали, прогресса и цивилизации»!
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому работа в России иностранных и международных организаций, представляющих угрозу для конституционного строя, обороноспособности и безопасности РФ, будет признаваться нежелательной.
Активы подобной организации будут замораживаться, работа её российских представительств и распространение информационных материалов — запрещаться, а членство в такой компании повлечёт административную или уголовную ответственность и запрет на въезд в Россию, передаёт РИА Новости.
Как отмечают замглавы комитета по общественным организациям Александр Тарнавский и член бюджетного комитета Антон Ищенко, эти меры помешают деструктивному влиянию международных террористов, экстремистов и националистов и снизят угрозу российским устоям со стороны иностранных государств.
Центр госязыка Латвии выпустил обращение к жителям страны, согласно которому нужно разговаривать на рабочих местах только на латышском языке. «Недопустимо, чтобы работники, выполняя служебные и профессиональные обязанности, общались между собой на иностранном языке», — говорится в сообщении. По мнению властей, разговоры по-русски угрожают латышскому языку и высказывают неуважение к латышам. В центре отметили, что были получены жалобы на то, что в неофициальной беседе между собой жители часто общаются на иностранном языке, чаще всего на русском.
«Не будем забывать, что Латвия — единственное место в мире, где может быть гарантировано существование и развитие латышского языка, а сужение сферы использования его как государственного на территории страны следует считать угрозой для его статуса. Поэтому призываем каждого работодателя обсудить с работниками значение использования госязыка при выполнении профессиональных обязанностей», — заключили в Центре госязыка.
Следующий шаг — запретить думать на русском языке, ибо самые опасные преступления — это мыслепреступления.
А потом удивляться "а нас-то за что?"
Центральное разведывательное управление США частично рассекретило материалы, из которых следует, что спецслужба поддерживала издание романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» и произведений других писателей из советского блока.
В одной из директив ведомства, датированной декабрём 1957 года, ЦРУ рекомендует уделить обнародованию книги Пастернака большее значение, чем другим произведениям, которые поступят в советский блок.
«Доктор Живаго» должен быть опубликован максимальным тиражом, в максимальном количестве редакций для последующего активного обсуждения мировой общественностью, а также представлен к Нобелевской премии», — говорится в директиве.
В других материалах ЦРУ отмечается, что авторы с активной творческой позицией, подобной Борису Пастернаку, будут способствовать разрушению железного занавеса.
Способствовать они должны уничтожению своей страны и массовой гибели сограждан.
Железный занавес, что характерно, соорудили граждане Запада, а не мы.
На очереди — откровения про солженицыных и бродских, даниэлей и синявских.
Более половины россиян хотели бы, чтобы Владимир Путин сохранил президентский пост и после 2018 году. Почти треть, наоборот, за его уход, но и среди них многие ждут в президентском кресле преемника путинской политической линии, говорится в свежем исследовании Левада-Центра. Между тем эксперты считают, что россияне до сих пор не вполне ощутили влияние экономичесокго кризиса, и падение популярности власти — лишь вопрос времени.
55% респондентов на вопрос, «кого бы вы хотели видеть на посту президента России после выборов 2018 года», назвали Владимира Путина. Другого человека, который продолжил бы политику нынешнего президента, желают увидеть на посту президента 10% респондентов.
Лишь 18% готовы поддержать того, кто предложит иное решение проблем России.
Но мы-то помним, что все результаты выборов — подтасованы.