Причиной бунта, который вспыхнул накануне в тюрьме "Урибана" г. Баркисимето в штате Лара на западе Венесуэлы, стали местные журналисты. Они сообщили, что Национальная гвардия собирается провести зачистку в тюрьме и изъять у заключенных оружие. Когда солдаты появились на территории исправительного учреждения, их там уже ждали.
В ходе боя применялось огнестрельное оружие и даже гранаты. В результате погибли как минимум двое военнослужащих, 15 были ранены, также погиб священник, пришедший навестить заключенных. Остальные погибшие, по словам главы местной больницы — заключенные. Он добавил, что большинство жертв беспорядков погибли от огнестрельных ранений.
Надо срочно перечитать "Архипелаг ГУЛАГ".
При Сталине, поди, за невыход на зарядку по 5 миллионов за раз убивали.
Пресс-релиз о совместном концерте симфонических оркестров Волгограда и Оснабрюка к 70-летию окончания Сталинградской битвы в рамках Года Германии в России оказался весьма наглядной иллюстрацией внедрения «даблспика» в наш великий, могучий, правдивый и свободный русский язык.
«На концерте также впервые прозвучит посвященное жертвам битвы под Сталинградом произведение под названием «Ожидания»…»
«Жертвы битвы под Сталинградом» — это о многострадальном мирном населении Сталинграда? О жертвах варварской бомбардировки 23 августа 1942 года, в результате которой асы Геринга только убили не менее 40 000 (сорока тысяч; а некоторые считают, что и более семидесяти тысяч) человек? О более чем 185 тысячах мирных жителей, погибших за весь период Сталинградской битвы?
Или понятие «жертва» трактуется шире, и в него включены примерно 480 тысяч красноармейцев, принёсших в жертву свои жизни, чтобы сначала остановить под Сталинградом вражеское воинство объединённой Гитлером (части) Европы, а потом окружить и уничтожить его? И ещё более 650 тысяч, оросивших сталинградскую землю своей кровью? Но ведь не может же в здравом уме и трезвой памяти кто-то объединить с этим священными жертвами несколько сот тысяч погибших у Волги за своего фюрера немцев вместе с их румынскими, итальянскими, венгерскими и хорватскими соратниками? Или — уже — может?
Дмитрий Юрьевич, вы постоянно находитесь в трудовом процессе. Для этого нужно обладать крепким здоровьем, не так ли? Откуда черпаете запас сил, как восстанавливаетесь?
Здоровье нужно всегда и везде. И для нормальной работы, и для создания семьи, и для творчества. Способы поддержания здоровья сугубо примитивны. Во-первых, надо как следует отдыхать, то есть для начала хотя бы высыпаться. Если вместо сна торчишь в интернете – это непременно скажется на состоянии организма утром, а при регулярности нарушения режима – и на здоровье в целом. Во-вторых, надо нормально питаться. Не обжираться безумно вкусными продуктами, а осмысленно употреблять в пищу то, что полезно. Есть надо понемногу, но регулярно, пять раз в день. Ну и, само собой, поддерживать физическую активность на должном уровне. Начать можно хотя бы с хождения пешком – по часу в день. Тут тебе и сон наладится, и здоровой пищи захочется. А там, глядишь, и привыкнешь про здоровье думать.
Меня зовут Петр Войно-Ясенецкий, я правнук Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, архиепископа Луки, знаменитого хирурга, автора основополагающего медицинского труда “Очерки гнойной хирургии”, лауреата сталинской премии первой степени.
Мой прадед был, по настоящему, уникальным человеком, посвятившим всю свою жизнь служению обществу. Выбрав для себя карьеру врача, и не просто врача, а земского “мужицкого” доктора, Валентин Феликсович, после смерти жены принял для себя очень тяжелое в условиях своего времени решение – стать священником. Это был 1921 год, разгар становления Советской Республики, время, омраченное сильнейшими гонениями на духовенство.
Приняв сан священника, Валентин Феликсович продолжал свою медицинскую и научную деятельность. Не отказывал в помощи никому и никогда, за что был очень любим и почитаем населением.
С этого времени начался очень тяжелый период в жизни прадеда – три ареста в 1923, 1929 и 1927 году, ссылки, постоянные переезды, стремительно ухудшающееся здоровье.
Лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук отказался от участия в оппозиционных акциях, объяснив это тем, что в какой-то момент перестал понимать, за кого голосуют на этих мероприятиях. Шевчук считает, что оппозиции сегодня нужны другие лозунги, простое "долой Путина" уже не работает. "А потом что? Гитлер придет?" — задается вопросом музыкант.
Характеризуя российскую оппозицию в целом Шевчук заявил, что она стала "умнее и духовнее". Однако, по мнению Шевчука, оппозиционерам нужно выдвигать не только политические требования, но и экономические. "Так, сохраняющиеся в российском обществе сословность, барство властей и крепостничество творческих людей необходимо изживать именно с помощью экономических реформ", — цитирует музыканта "Новый регион-2".
Говоря о "законе Димы Яковлева", который запретил усыновление российских сирот в США, Шевчук признался, что в акции 13 января против этого закона он бы поучаствовал, но не успел, потому что уже "летел на гастроли в США". Он добавил, что прежде чем принимать подобные законы, нужно создать систему качественной медицинской помощи, и в первую очередь для детей.
Напомним, когда зимой 2011 года после выборов в Госдуму зародилось новое протестное движение в России, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук был одним из самых активных его участников. Музыкант выступал на митингах, стал одним из учредителей Лиги избирателей. В предыдущем интервью Шевчук заявил, что не верит разговорам о "провале протеста".