Минздрав РФ подготовил и отправил для рассмотрения в ряд министерств и ведомств антитабачную концепцию, которая запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2014 года, даже с наступлением совершеннолетия. Такой запрет может начать действовать в 2033 году.
В мае об идее такого запрета сообщала глава министерства Вероника Скворцова.
"Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта,… на остановках общественного транспорта… Самым главным нововведением может стать запрет на продажу табака лицам, рожденным в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия", — пишет газета.
Порогом, после которого человек может считать себя бедным, названа сумма в 1185 евро в месяц.
За прошедший год в Финляндии было зарегистрировано 411 тысяч человек с устойчиво низким доходом, то есть уже более двух лет живущих на сумму меньше прожиточного минимума. Таких людей стало на 43 тысячи меньше, чем годом ранее. Об этом сообщается в свежем исследовании Статистического центра страны.
Число финских граждан, которые находятся в группе риска, — 631 тысяча человек. Это также меньше, чем в предыдущие годы. В 2010-м количество потенциальных бедняков достигло 700 тысяч, и после этого их число пошло на спад.
Также, согласно данным статистики, почти четверть семей в Суоми с трудом сводят концы с концами.
Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация Президента Д.Трампа.
Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких – дома. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую ёлку в Кремль.
Россия должна быть готова к ситуации, при которой ее отключат от мирового интернета, заявил советник Владимира Путина по интернету Герман Клименко. Возможность развития такого сценария подразумевает законопроект о регулировании российского сегмента интернета, разработанный Минкомсвязи и направленный, по словам Клименко, на защиту критически важной для страны инфраструктуры.
Советник президента полагает, что из-за высокой вероятности "тектонических сдвигов в сторону ухудшения" в отношениях с Западом рунет необходимо отрегулировать так, чтобы он был защищен. Клименко отметил, что закон не коснется деятельности обычных пользователей интернета.
В начале декабря ФСБ сообщила, что иностранные спецслужбы готовят кибератаки с целью дестабилизировать финансовую систему России. "Ростелеком" подтвердил эту информацию и добавил, что отразил атаки на пять крупнейших банков и финансовых организаций.
По указу президента США Барака Обамы жителей Крыма лишили доступа к сервисам Google и Microsoft. Также западные страны угрожали отключить российскую банковскую систему от международной системы SWIFT, тем самым добившись обвала финансовой системы страны.
Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна "идиотом" из-за его предложения провести расследование после заявлений президента о совершенных им в прошлом убийствах, сообщает агентство Рейтер.
"Этот парень (Зейд) либо шутник, либо сумасшедший… Ты идиот, не говори мне, что делать… Кто дал тебе такое право?", — цитирует агентство слова Дутерте, произнесенные в ходе телевизионной трансляции.
Ранее сообщалось, что Зейд Раад аль-Хусейн попросил власти Филиппин провести расследование после того, как Дутерте заявил о совершенных им в прошлом убийствах подозреваемых в наркопреступлениях. Будучи мэром города Давао, Дутерте патрулировал улицы в поисках "встречи ради убийства", тем самым показывая пример правоохранительным органам.
Недавнее заявление президента США Барака Обамы о том, что Россия "слабая страна, торгующая нефтью и газом" — это проявление негодования, считает политолог и сотрудник Высшей школы социальных наук (EHESS) во Франции Жак Сапир. Об этом он заявил радиостанции France Info.
"Очевидно, это обида американского президента. Он (Обама) сказал, что Россия слабее, чем США, но Владимир Путин говорит точно также", — считает Сапир. По мнению аналитика, жесткая риторика Обамы не соотносится с реальностью. "Надо помнить, что Россия — крупнейшее государство мира, обладающее неисчерпаемыми ресурсами, которых нет ни у одной другой страны", — сказал он.
Сапир отметил, что в экономических показателях России также наблюдается положительная динамика: например, заработная плата в настоящее время растет быстрее, нежели инфляция, а экономика страны производит не только нефть, газ, металлы и древесину, но и промышленные товары. Также он заявил, ссылаясь на данные МВФ, что пик кризиса в экономике России уже пройден.