« следующие новости | архив новостей | предыдущие новости »

Чёрный дом

05.03.16 16:04 | Goblin | 210 комментариев »

Политика

Для слабопонимающих — есть русские субтитры.


Кто кому должен за разорение Киева ханом Батыем

05.03.16 13:03 | Sha-Yulin | 50 комментариев

Политика

Цитата:

Всплывшая на днях в очередной раз история с обращением Верховной Рады Украины к Великому Государственному Хуралу Монголии с требованием выплатить компенсацию за геноцид украинского народа и разрушение Киева всё-таки оказалась фальшивкой. Впрочем, фальшивкой очень правдоподобной – таковы уж особенности молодой украинской демократии, что любая бредятина в равной степени может оказаться как вымыслом, так и правдой. Так что нет никаких гарантий, что через год или два очередной состав украинского парламента не даст ход этой яркой затее. Люди серьёзно начали копаться в истории: валят памятники, переименовывают улицы и города. Почему бы не докопаться до Батыя?

А потому имеет смысл подготовиться к этому загодя. Тем более, что украинские братья – вовсе не первые, кто озаботился монетизацией стародавних исторических обид. По сути претензии государств Прибалтики к России, требования каких-то «компенсаций» за какую-то «оккупацию» имеют те же исторические основания – то есть никаких.
Кто кому должен за разорение Киева ханом Батыем


Должники Госдепа

05.03.16 12:32 | Goblin | 109 комментариев »

Политика


Украина не сможет стать членом ЕС

04.03.16 01:19 | Goblin | 219 комментариев

Политика

С мест сообщают:

Украина "не сможет стать членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет". Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая с речью в Гааге на 14-х чтениях имени Норберта Шмельзера. "Украина, без сомнения, не сможет присоединиться к ЕС в ближайшие 20-25 лет, это же касается членства в НАТО", — отметил глава Еврокомиссии.

В своей речи "Европейский союз: источник стабильности в период кризиса" Юнкер вновь подтвердил тезис, с которым он выдвигал свою кандидатуру на пост главы ЕК: Евросоюзу требуется "длинная пауза, прежде чем брать новые государства-члены". Это не относится к странам Балкан, с которыми ЕС уже ведет переговоры о членстве. Европейская перспектива этих стран была одним из ключевых элементов урегулирования в регионе после балканских войн, последовавших за распадом Югославии.
Украина не сможет стать членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет

Это что же — допрыгались?


Братушки, где же ваша совесть?

03.03.16 00:42 | Goblin | 268 комментариев

Политика

Цитата:

3 марта болгары отмечают свой национальный праздник — День освобождения страны от османского ига. До этого в течение пол-тысячелетия (с 1396 по 1878 годы) никакой Болгарии на картах не значилось — эта территория была лишь одной из провинций Османской империи. Сколько за сей огромный срок болгар было замучено, насильственно обращено в ислам, никто не считал, но явно речь может идти о сотнях тысяч, если не миллионах. Свободу принесла русская армия, изгнавшая турок с Балкан в результате кровопролитной войны в конце XIX века. 3 марта 1878 года между Россией и Османской империей был подписан Сан-Стефанский договор, по которому Болгария, наконец, обрела независимость.

Главные торжества, как водится, пройдут на Шипке, где русские войска одержали одну из самых громких побед. Но главным иностранным гостем на церемонии будет вовсе не представитель России. Нас, кстати, вообще туда звать перестали — последний раз на Шипке в этот памятный день побывал Владимир Путин в 2003 году. В этот же раз на празднество неожиданно пригласили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Братушки, где же ваша совесть?

Братушки, my ass.


25 лет вильнюсским событиям

02.03.16 17:33 | Goblin | 38 комментариев

Политика


Разведопрос: Михаил Васильевич Попов о фашизме

01.03.16 09:32 | Goblin | 252 комментария »

Политика

01:23:14 | 4535600 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Волгоградский тракторный завод

25.02.16 23:47 | Goblin | 275 комментариев »

Политика


Apple vs ФБР

25.02.16 11:27 | Goblin | 205 комментариев »

Политика

С мест сообщают:

Инженеры Apple приступили к разработке новой системы безопасности своих смартфонов, чтобы защитить клиентов от нежелательной прослушки или взлома телефона. При этом в компании не скрывают, что разработка новой системы защиты перешла в фазу «гонки вооружений» после того, как ФБР через суд потребовал от Apple предоставить данные с телефона одного из преступников, совершивших теракт в Сан-Бернардино в 2015 году.

«Если компании удастся модернизировать свою систему безопасности — а это произойдёт почти наверняка, — то они создадут серьёзную проблему для правительства США. Если ФБР вновь потребуется взломать телефон, то это снова приведёт к судебным искам и очередным разработкам Apple», — отмечает издание The New York Times.
Apple разрабатывает новую систему защиты телефонов от ФБР

АНБ подслушивает всех, кого хочет и когда захочет.
А тут, понимаешь, в рамках дешёвого пиара лохам обещают небывалую секретность.


Анатолий Вассерман о репрессиях

24.02.16 19:29 | Goblin | 192 комментария »

Политика

Цитата:

Прежде всего: само слово «репрессия» в переводе с позднелатинского дословно означает «подавление». Энциклопедические словари трактуют его как «карательная мера, наказание, применяемое государственными органами» («Современная энциклопедия», «Юридический словарь») или «карательная мера, исходящая от государственных органов» («Толковый словарь Ожегова»).

Тут и уголовные репрессии, т.е. применение мер принудительных, включая лишение свободы и даже жизни. Тут и моральные репрессии, т.е. создание в обществе климата нетерпимости по отношению к каким-то формам поведения, нежелательным с точки зрения государства. Скажем, «стиляги» в СССР уголовным репрессиям не подвергались, но моральным подвергались, и очень серьёзным: от карикатур и фельетонов до исключения из ВЛКСМ, что в тогдашних условиях влекло за собой резкое сокращение социальных возможностей.

В качестве свежего зарубежного примера репрессий можно привести нынешний массово распространившийся по Северной Америке обычай не допускать выступлений в вузах тех лекторов, чьими взглядами студенты недовольны, а то и вовсе увольнять их с преподавательской работы. Это относится именно к репрессиям, причём не только моральным — потому что в данном случае имеется возможность лишения человека и источника существования.
Всё, что вы хотели знать о "массовых репрессиях", но боялись спросить


« следующие новости | архив новостей | предыдущие новости »



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк