Как известно всем людям с хорошими лицами, в октябре прошлого года кандидат в президенты России Ксения Собчак публично признала Крым украинским. Тем не менее, перед выборами кандидатка “против всех” решила таки навестить иностранные земли с целью ещё чуток приподнять свой и без того заоблачный рейтинг. А чтобы случайно не нарушить международное законодательство, Ксения решила поступить мудро. Зная, что за посещение гражданином России Крыма без санкции Украины полагается запрет на въезд в Незалежную (где вполне могут заказать нормальный корпоратив), интеллектуалка обратилась в Посольство Украины с целью выдать ей разрешение! В эфире радио “Эхо Москвы” Ксюша сообщила:
"Я уже направила письмо в посольство Украины, жду ответ. Если и поеду в Крым, то только с территории Украины. Считаю, что так правильно будет."
Не так-то просто удивить майдаунов — они уже четыре года живут в стране, политическую систему которой можно описать только словосочетанием “кровавая клоунада”. Однако Ксении удалось. Министр Иностранных Дел Украины Павел Климкин сообщил в ответ:
"Соблюдать украинское законодательство для въезда в оккупированный Крым – это, конечно, позитив. Но законный въезд для ведения нелегитимной кампании в нелегитимных выборах на оккупированной территории – это точно шизофрения. Конечно, политическая".
Трудно согласиться с Павл0м в чём-либо, но тут диагноз правильный.
— Говорят, что вся техника с камерами — ноутбуки, планшеты, телефоны — следит за нами, снимает фото и видео, когда ей вздумается. Это правда?
— Да. Не зря Марк Цукерберг, основатель сети Фейсбук, технически очень продвинутый человек, заклеивает камеру своём ноутбуке скотчем— и начал делать это еще 7 лет назад! Ваш телефон всегда вас «слушает», всегда определяет ваше местоположение, и постоянно смотрит в камеру на вас — даже когда, казалось бы, не активен. При этом телефон понимает, если снимок сделан в кармане, и на экране темно. Снимки же с лицами, людьми, какие-то ситуациями аппараты отправляют на «центральные сервера» — кто выгодоприобретатели этой информации, можно только предполагать... К данным с аппаратов с ОС Андроид имеют доступ не только производители телефона, но и АНБ, которому владелец ОС обязан отдавать данные по закону.
Агрегатор новостей Reddit — один из наиболее посещаемых веб-ресурсов в мире. По данным принадлежащей Amazon статистической службы Alexa, круче Reddit по популярности — только Google, Youtube, Facebook, Baidu (это китайский ответ гуглу) и Wikipedia. В феврале Reddit посетили 230 миллионов человек. Более половины из них — граждане США, но хватает также великих британцев, канадцев и жителей Германии.
Роль редакции на Reddit в значительной степени выполняют несметные орды пользователей. Допустим, опубликовал Джон Смит новость “Илон Маск запустил ракету”. Тут же набежал миллион-другой масколюбов, наставили данной новости лайков, настрочили комментов, и вот она уже в топе. Демократия! В обсуждениях не стесняются участвовать политики первой величины, мега-актёры, астронавты, нобелевские лауреаты — в общем, ресурс крайне интересный.
Ещё на территории США заседает некий Конгресс, в составе которого имеются особо рьяные борцы за свободу американского слова от пагубного влияния путинской пропаганды. Недавно руководству Reddit поступил запрос из этой высокой инстанции с предложением поделиться информацией — не резвятся ли на просторах популярного ресурса кремлёвские тролли. Взяв некоторую паузу, руководитель Reddit Стив Хаффман опубликовал открытое письмо, содержимое которого замечательно отражает ход мыслей типичного представителя свободного мира.
В 1995 году военный атташе посольства России в Испании Сергей Скрипаль был завербован британской разведкой МИ-6. Женщина или деньги сыграли ключевую роль — полной ясности нет, но наш дипломат стал по совместительству английским шпионом. Вернувшись на родину, Скрипаль возглавил управление кадров ГРУ, а значит — имел полный доступ к базе данных наших разведчиков в самых разных странах мира. А значит, доступ имела и МИ-6.
В 1999 году Скрипаль с военной службы уволился, но интерес к общению с верными друзьями и пылкими подругами из-за кордона не утратил. Добывая через бывших сослуживцев секретные сведения — например, о военном космодроме Плесецк или о степени боеготовности войсковых подразделений Вооружённых сил — он радовал ими представителей британской Короны, а семью радовал добротными прибавками к гражданской зарплате и пенсии. В общей сложности слил за кордон около 20 тысяч секретных документов.
9 августа 2006 года фигурант приговорён к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, лишён всех званий и наград. Однако 9 июля 2010 года президент России Дмитрий Медведев решил Сергея Скрипаля помиловать. В тот же день состоялся обмен десятерых граждан России и Перу, задержанных в США по подозрению в разведывательной деятельности, на четырёх западных шпионов, которых повязали у нас. В их числе был и Сергей.
Поселился дедушка Скрипаль вместе с семьёй, разумеется, в Великой Британии. Устроили его неплохо — хибарка в городке Солсбери за 350 тысяч фунтов, рядом дружбаны-ветераны МИ-6. Читал замечательные лекции о том, как устроена российская военная разведка, какие применяет методы и технологии, как с ней лучше всего бороться — в общем, гадил под занавес в меру сил. По слухам, приложил руку и к “русскому досье” Трампа. Однако вокруг предателя, ухмыляясь и прибирая близких ему людей к рукам, ходила смерть. В 2012 году от рака умерла жена. В 2016 году — старший брат. В 2017 году — сын. Ну а 4 марта нынешнего года Сергей Скрипаль вместе с дочерью Юлией 33 лет от роду были найдены без сознания на скамейке в парке рядом с торговым центром. С диагнозом “тяжёлое отравление нервно-паралитическим газом” оба отравленных доставлены в больницу, где находятся в состоянии комы.