Первый замдиректора Фeдеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин поoбещал скорректировать запланированные измeнения в пенитенциарной системе, сообщает "Интeрфакс". "Мне стыдно выслушивать недостатки по всей системе. Рeформа ФСИН провальна. Она писалась без учета мнeния общественности, прокуратуры, Следственного комитeта", — заявил Петрухин.
Петрухин рассказал, что до конца 2012 гoда будет создана рабочая группа, которaя займется корректированием реформы. "Мы постарaемся ускорить изменения в реформе. Нужно менять некотoрые статьи внутреннего распорядка", — заявил Петрухин. Какиe именно статьи нужно менять, он не уточнил.
С заявлениями о прoвале реформы ФСИН Петрухин выступил на заседании рабочeй группы Совета по правам человека при президeнте России в Челябинске. На этом заседании обсуждалaсь ситуация в ИК-6 в Копейске, где в конце ноября заключенные устрoили масштабную акцию протеста против жестоких условий содeржания, пыток и вымогательства со стороны надзиратeлей.
Эта акция протеста, продолжавшаяся два дня, привeла к тому, что на сотрудников колонии было заведeно уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышeние должностных полномочий), а челябинская прокуратурa потребовала их уволить. Кроме того, послe Копейска участились сообщения о произволе сoтрудников органов уголовно-исполнительной системы (нaпример, сообщалось об издевательствах над зaключенными в Ростове и на Ямале).
Обратите внимание: страну рушили под вой об ужасах гулагов.
И что за двадцать лет сделано для арестантов/заключённых?
В администрации президента, где уже неоднократно опровергали сообщения СМИ о возникших у Владимира Путина проблемах со здоровьем, больше не видят смысла в подобных разъяснениях и считают дальнейшие публикации на эту тему спекуляциями. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
«Надоело объяснять. Никакого смысла в этом больше не вижу. Те, кто отказывается внимать очевидному, по всей видимости, делают это, чтобы продолжать заниматься различными спекуляциями», — сказал Песков.
Этот комментарий пресс-секретаря главы государства, по-видимому, связан с новыми публикациями в СМИ о состоянии здоровья Путина, вызванными тем, что во время визита в Стамбул накануне президент испытывал настолько сильные боли в спине, что премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган вынужден был помогать ему сесть в кресло.
Вот, к примеру, здоровье Ельцина никого не интересовало.
Пляшет пьяный, пьяный не может выйти из самолёта, пьяного закатали в ковёр и унесли — тишина.
Третьего дня посмотрел мультик Хранители снов. Смотрел в специальном кинозале 4DX, с 3D и с трясущимися скамейками.
Скамейки стоят высоко — ну, чтобы можно было их нормально трясти, поэтому забираться надо по ступенькам. На просмотр прибыли вечером, перед просмотром слегка усугубили горячительных напитков, поэтому я сразу захотел спать. От многих высокохудожественных произведений рубит и без алкоголя, а тут Морфей набросился как чемпион по греко-римской борьбе, и начал уже было забарывать. На экране подозрительно неживой мальчик вcплыл из-под воды и принялся летать взад-назад, и вдруг заработала скамейка, подчёркивая экшен путём мощной тряски. Тряхануло так, что я сперва подумал — сейчас свесившаяся набок во сне голова отскочит, а потом вцепился в подлокотники — чтобы не грянуться об пол. Трясло добросовестно, а чтобы мало не казалось — в морду дуло ветром. Вцепившись в кресло, приступил к просмотру.
Наступила зима. Выпал снег и даже стало холодно. Поскольку сплю с открытым окном, сменил лёгкое одеяло на утеплённый вариант. Тут же выяснилось, что в теплоте разбираюсь не только я. В ночи под тёплое одеяло прилезла собака-убийца.
По-хозяйски отшвырнув край, завалилась под бок и забылась сном. Во сне зверь потягивается и непрерывно проверяет обстановку, трогая меня лапами. Поскольку лапы маленькие, ощущения такие, будто тебя тычут четырьмя карандашами. Понятно, сонливости это не добавляет. Но зато можно её гладить и чесать — собака-убийца тёпленькая, меховая и во сне расслабленная как тряпочка. Воткнёт в тебя четыре лапы, ты её почешешь за пузо, она тебе сонно лизнёт руку. И тишина...
"Ранее я много раз писал о резком улучшении российских демографических показателей в первой половине 2012 года и о том, что страна, скорее всего, переживает естественный прирост населения. Тем не менее, мне приходилось прибегать к таким оговоркам, как "население, скорее всего, растет", "если эти тенденции сохранятся", "если не будет внезапного снижения рождаемости" и "данные, кажется, свидетельствуют", — пишет журналист и эксперт по вопросам здравоохранения в России Марк Адоманис в своей статье в Forbes.
И вот данные Росстата показывают, что с января по октябрь 2012 года российское население выросло на 800 человек. Другими словами, население "умирающего медведя" растет даже без учета иммиграции. Это происходит впервые с 1992 года, отмечает автор статьи.
Для ясности: тот факт, что Россия добилась крошечного естественного прироста населения, не означает, что она непременно воскреснет как охватывающий целый континент колосс. Самый вероятный сценарий состоит в том, что численность населения страны просто стабилизируется на несколько лет и потом начнет снова сокращаться, по мере того как маленькая группа родившихся в голодные девяностые будет вступать в детородный период, предполагает Марк Адоманис. "Теперешнюю ситуацию лучше всего рассматривать не как конец российского демографического кризиса, но как временную паузу, окончательное значение которой до сих пор совершенно не ясно", — пишет он.
Чтобы численность граждан России в дальнейшем оставалась такой же, как нынче, а то и стабильно выходила в плюс аж по 800 человек за год, каждой российской тётеньке придётся постараться к сорока годам обзавестись двумя, а лучше тремя относительно здоровыми спиногрызами. Отдавая себе отчёт, что жизнь скорее всего окажется посвящена им, спиногрызам. А не работе, карьере, визитам в жаркие страны и ударному потреблению товаров/услуг. Это учитывая, что на российских дяденек в деле организации семейного счастья можно рассчитывать далеко не всегда. Мы, дяденьки, любим жить ради себя ничуть не меньше.
Тем не менее, 2012 год — безусловный демографический успех.